Пожизненный иммунитет: у кого есть все шансы его получить

Пожизненный иммунитет: у кого есть все шансы его получитьУ кого есть все шансы получить пожизненный иммунитет/фото: Архив Про Город

Уровень антител достигает плато

Падение уровня антител у переболевших ковидом вовсе не означает, что организм становится беззащитным против этой инфекции, об этом заявили ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Как пишет Nature, иммунологи поняли это после того, как проследили за работой защитной системы организма 77 пациентов. Отмечается, что лишь шестеро из них лежали в больнице, остальные перенесли коронавирус в легкой форме.

По опубликованным данным, у этих людей несколько раз брали кровь на анализ через каждые три месяца. При этом в первый раз сделали это через месяц после заражения каждого больного. Кроме того, спустя семь-восемь месяцев после заболевания у 19 человек взяли образцы костного мозга, а еще через четыре месяца пятеро прошли через эту процедуру снова. Напомним, в костном мозге вырабатываются клетки крови. Об этом сообщает издание «Life».

Выяснилось, что, как и ожидали исследователи, у всех пациентов через несколько месяцев после болезни антител становится значительно меньше. Однако спустя некоторое время их количество снова начинает расти и достигает умеренно стабильного уровня. Это означает, что организм продолжает помнить пережитом нашествии патогенов. В изученных образцах костного мозга нашли особые плазматические клетки, которые могут вырабатывать нужные антитела. Они сохранялись даже через 11 месяцев после болезни и, по мнению американских иммунологов, остаются в организме навсегда.

Читайте также: Вы болеете ковидом, если сказали эту фразу 

...

  • 0

Популярное

Последние новости