"Кто вам мешает носить маски?": мифы о ковиде развенчал ярославский врач

"Кто вам мешает носить маски?": мифы о ковиде развенчал ярославский врачКирилл Харчиков призвал носить маски. Медсестра Переславской ЦРБ умерла после перенесенного ковида.

Главврач обратился к жителям Ярославской области

Главврач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков сделал заявление в соцсетях. Медик написал о накопившейся усталости и о том, что подрывает систему здравоохранения.

- Нам, людям, зачастую свойственно винить всех вокруг, но не себя... Если вакцина это медицинское вмешательство и многие люди, не разобравшись, опасаются последствий введения (хотя вакцинация это самый безопасный метод профилактики), то кто же ВАМ, люди, мешает носить на лице маски?

В первую очередь, главврач развенчал миф о том, что маска бесполезна:

- Некоторая часть капель аэрозоля крупные, поэтому даже самодельная маска, шарф или платок на лице способны их задержать. Самодельная тканевая маска из 4 слоев ткани достаточно близка к одноразовой маске по эффективности фильтрации. Одноразовые маски обладают уже очень высокой эффективностью и способны задерживать 95 % капель аэрозоля крупнее 3 микрометров.

В своих выводах он опирается на результаты экспериментов.

- Исследования показывают, что медицинские маски могут эффективно снижать выброс частиц в окружающую среду в виде респираторных капель, но не в виде аэрозолей, при этом установлено, что мелкие капельные частицы размером ≤5 мкм содержали в 8,8 раз больше вирусных копий, чем крупные частицы.


Кирилл Сергеевич сам переболел ковидом, также на территории больницы, которую он возглавляет, открыли памятник врачам. Напомним, в Ярославской области в первую волну ковида скончалась медсестра инфекционного отделения Переславской ЦРБ Валентина Наумова. "Да, переболел ковидом": главврач Переславской ЦРБ ответил на обвинения в адрес медиков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости