«Стало лучше — отмените вызов»: исповедь врача скорой в пандемию

«Стало лучше — отмените вызов»: исповедь врача скорой в пандемиюВрач скорой о работе в пандемию. Фото: ПроГород и скриншот прямого эфира ЦУР

Что делать, если подозреваете у себя коронавирус, и почему скорые едут так долго:

Днем 22 октября в ЦУР прошел прямой эфир с заместителем главного врача по медицинской части Станции скорой помощи Рыбинска Бураковой Елизаветой Андреевной. Она рассказала, как обстоят дела в регионе с распространением коронавируса, есть ли свободные места в больницах и почему скорую приходится так долго ждать. 

- Обстановка крайне напряженная, каждый день количество заболевших с коронавирусом растет, кроме того увеличивается и количество тяжелых пациентов. Каждый день вы выезжаем примерно на 200-220 вызовов, из них около 75% - это коронавирус. Причем госпитализировать приходится около 95% обратившихся. Ситуации бывают разные: кто-то изначально тяжело болеет, кто-то сначала болел легко, но запустил, - рассказывает Елизавета Андреевна.

По словам врача, постоянно приходится разворачивать новые койки для зараженных, дефицит есть, но одни учреждения по возможности выручают другие — везут туда, где свободнее. Бывает, человек подозревает у себя ковид, но не уверен в своем диагнозе, в этом случае лучше вызвать врача на дом, а не идти самому.

- Может ли человек сам пойти в больницу, если подозревает коронавирус? Это нелогично и неправильно. Если поднялась температура, лучше вызвать врача на дом или позвонить в скорую, если не можете дозвониться до поликлиники, а самочувствие ухудшается. Вообще, на экстренные вызовы в городской черте мы стараемся успевать за 20 минут, если нужно ехать за город, то время зависит от расстояния и качества дорог. На неотложные вызовы нормативов нет, выезжаем в порядке очереди или раньше, если есть свободная скорая. Мы ни про кого не забываем, если ваш вызов записали, к вам обязательно приедут, - подчеркнула врач Скорой помощи.

Кроме того, Елизавета Андреевна обратила внимание на то, что если пациент вызвал скорую, а после ему стало лучше, рекомендуется позвонить на станцию и отменить вызов. 

- Если вам стало лучше или вы дождались участкового врача, пожалуйста, позвоните на станцию и отмените вызов. А то бывает, что врачи приезжают, а им не открывают дверь. Если станет хуже - по новой вызовите. Нас везде ждут, - рекомендует Елизавета Буракова. 

Опасность распространения коронавирусной инфекции касается не только пациентов, но и сотрудников скорой помощи. Они, по словам Елизаветы Андреевны, почти все привиты от ковида — 98% вакцинировались. Кроме того, каждый из них соблюдает меры предосторожности и носит защитные костюмы. Машины скорой обрабатывают и полностью моют несколько раз в день.

- Мы все заражались от пациентов, был один смертельный случай, несколько людей были с пневмонией. Все практически переболели до прививки. Хочу отметить, что привитые пациенты болеют в более легкой форме, тяжелых случаев мало, а летальных исходов нет, - подчеркнула Елизавета Андреевна.

Больше новостей читайте в телеграм-канале «ПроГорода»

...

  • 0

Популярное

Последние новости