Михаил Евраев и Денис Мантуров заложили в Рыбинске сверхновый катамаран на заводе «Вымпел»

Михаил Евраев и Денис Мантуров заложили в Рыбинске сверхновый катамаран на заводе «Вымпел»Фото Правительства Ярославской области

13 мая в Рыбинске глава Ярославской области Михаил Евраев и министр промышленности и торговли Денис Мантуров в торжественной обстановке заложили новый скоростной катамаран на подводных крыльях проекта HSC150B на судостроительном заводе «Вымпел». Это плавсредство предназначено для пассажиров.

Министр отметил, что катамараны такого типа в России еще не производили.

Хотел бы всех поздравить и пожелать «Вымпелу» дальнейшего развития, освоения новых типов судов и кораблей. Вхождение в Объединенную судостроительную корпорацию открывает для предприятия уникальные возможности для модернизации, повышения эффективности производства, реализации новых проектов, - подчеркнул Денис Мантуров.

Благодаря плавному ходу и низкому волнообразованию этот вид катамарана сделает поездку для пассажиров маскимально комфортной. Одновременно на таком судне могут проехать почти 150 человек на расстояние порядка 700 километров.

Сейчас время экономически сложное, и очень приятно, когда компании видят новые возможности, занимают проактивную позицию, – подчеркнул Михаил Евраев. – Все дело в людях, именно от них зависят жизнь и процветание предприятия.

Как отметил врио губернатора закладка катамарана — признак того, что промышленность как в Рыбинске, так во всей Ярославской области развита на высоком уровне. Михаил Евраев сообщил, что в будущем такие плавсредства будут использоваться и в Ярославском регионе: они весьма удобны для посадки и высадки пассажиров даже на тех берегах, которые практически не оборудованы или посадка-высадка людей достаточно затруднительна.

Еще в декабре прошлого года был подписан трехсторонний договор между АО «ССЗ «Вымпел», АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» и АО «Машпромлизинг» о строительстве двух судов катамаранного типа. Строительство проводится совместно с промышленниками Иркутска. Первые катамараны спустят на воду в следующем, в 2023 году на озере Байкал. Еще несколько регионов России выразили готовность сотрудничать с рыбинским заводом.
Генеральный директор ОСК Алексей Рахманов поздравил заводчан с закладкой нового судна и отметил, что включение «Вымпела» в большую семью корабелов Объединенной судостроительной корпорации дает новые возможности для развития производства.

В завершение мероприятия гостям церемонии показали корабли, строительство которых идет в рамках проектов «Малое гидрографическое судно», «Морской транспорт вооружения», «Противодиверсионный катер».

...

  • 0

Популярное

Последние новости