День города в Ярославле 2022: полная программа гуляний

День города в Ярославле 2022: полная программа гуляний Фото: ПроГород

Как провести праздничную субботу

Ярославцы готовятся отметить 1012-й день рождения города. В этом году его в последний раз отпразднуют не в установленный день, а 20 августа, со следующего года жители и гости города будут отмечать праздник в официальную дату  — в последнюю субботу мая. 

В этом году День города пройдет под названием «Яркий Ярославль», а мероприятия будут посвящены культуре родного края. Торжественное открытие впервые состоится на Речном вокзале, а основные мероприятия в течение дня пройдут на Волжской и Которосльной набережных, в парке на Даманском острове, на стадионе Спартаковец и на Стрелке. 

- Всего будет организовано 150 концертных и анимационных программ и 35 проектов разной тематики. Завершится праздник ярким фейерверком в акватории реки Волги, - добавил и. о. мэра Ярославля Илья Мотовилов.

У Речного вокзала в 11:40 состоится официальное открытие Дня города, а в 12:00 пройдет праздничное шествие. В течение дня выступят оркестры с концертами. В 13:00 ярославцы смогут насладиться «Танцами на воде» - яркое водное шоу флайбордистов и покорителей водной стихии. Ближе к 15:00 у Речного вокзала пройдет концерт «На волне успеха», на котором самые яркие молодые звездочки исполнят свои номера. В 18:00 здесь же состоится баттл шлягеров, выступит московская группа PER4MEN, а позже ярославца покажут файер-шоу и эксклюзивное выступление флайбордистов с аквабайками, гидроциклами и огнеметами.

На Первомайском бульваре с 13:00 до 18:00 ярославцев будет развлекать «Литературный круиз» со скоморохом и коробейниками. Здесь же развернется театр-экспромт. Свои творческие способности можно будет показать на бесплатных мастер-классах по скрапбукингу, росписи и изготовлению мягких игрушек. Тут же развернется ярмарка декоративно-прикладного искусства. 

На улице Кедрова развернется «Фольклорная пристань». Здесь с 13:00 до 21:00 ярославцы смогут посетить забавные арт-площадки: «Скуку за борт!», «Ложка для камбуза», «У реки два берега», «Забавушкина корзинка».

Недалеко от арт-площадок — в Народном переулке — жители и гости города смогут насладиться кинотеатром под открытым небом. А от Народного до Советского переулка развернется палуба встреч «Свистать всех наверх». С 13:00 до 21:00 гости площадки погрузятся в «Бал над Волгой», попробуют народные игрища и поучаствуют в конкурсах.

В Музее истории города Ярославля жителям и гостям города расскажут, почему именно медведь красуется на гербе. А во дворе музея с 13:00 до 21:00 можно будет насладиться музыкой в самых разных ее проявлениях.

Еще одно место, где развернутся яркие театральные представления, - от улицы Революционной до Успенского Собора. С 13:00 до 21:00 ярославцы встретятся с театрами «Арто», «Тема», «Экспромт», «Балаган», «Артист», «Левый берег». Спектакли, музыкальные зарисовки, водевили и театральная дискотека не оставят равнодушными ни маленьких, ни взрослых гостей площадки. 
Верхний ярус Стрелки будет обустроен в стилистике СССР: здесь развернутся фотозоны, площадки для дворовых игр, уличный кинотеатр.

Насладиться визуальным искусством можно будет на участке от Флотского спуска до Речного вокзала. С 13:00 до 21:00 на этом месте пройдут флешмоб с участием профессиональных художников и мастер-классы по живописи и декоративно-прикладному искусству. 

На Стрелке в День города пройдет ежегодный фестиваль «Пир на Волге», в рамках которого пройдет кулинарно-историческое шоу с главным телеповаром страны — Григорием Мосиным. Рядом развернутся площадки с самыми разными развлечениями и интерактивами: детский фестиваль, секретная женская территория, планетарий, лектории и многое другое. 

В музее-заповеднике пройдет международный фестиваль искусств «Преображение», а в парке на острове Даманский будут целый день развлекать маленьких и больших жителей города. Радость подарят и концертная программа, и общение с любимыми героями мультфильмов, и эстафеты с аквагримом. 

В парке «Подзеленье» пройдет пет-фестиваль «Четыре лапы» с увлекательными квестами и дог-шоу, а в парке 1000-летия можно будет изготовить аромо-камни, изучить тайны ароматов и создать чудо-капсулу.

Развлечения пройдут и в отдельных районах города. В Ленинском районе в парке «Юбилейном» пройдет «Яблочный спас» с литературно-музыкальным фестивалем, книжной лавкой, викторинами и мастер-классами.

В Дзержинском районе в парке 30-летия Победы состоится спортивно-игровая олимпиада и соревнования по воркауту в ЖК «Норские резиденции». В Заволжском районе в сквере на Машиностроителей пройдет большой праздник зажигательных танцев. В Красноперекопском районе в парке «Нефтяник» развернется интерактивная площадка с играми, мастер-классами и буккроссингом. А во Фрунзенском районе на площадке перед Дворцом культуры «Судостроитель» можно будет посмотреть концертно-развлекательную программу. 

В 22:00 празднование Дня города завершится праздничным фейерверком. 

В телеграм-канале Про Города нас читает 5 тысяч ярославцев. Следите за новостями. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости