"Датчик на двустороннем скотче": в Ярославле задержали грабившую пенсионеров ОПГ

"Датчик на двустороннем скотче": в Ярославле задержали грабившую пенсионеров ОПГФото: УМВД России по Ярославской области

Общая сумма ущерба превышает полмиллиона рублей

В Ярославле задержали ОПГ из 10 человек, что в период с июля 2018 по сентябрь 2020 год, выдавая себя за сотрудников надзорных служб в сфере пожарной и газовой безопасности от имени вымышленных организаций, заставляли пенсионеров покупать и устанавливать якобы необходимое в квартире оборудование. Иначе, по словам мнимых сотрудников, хозяев квартир ждало отключение жилых помещений от газоснабжения и применении штрафных санкций в случае отказа от приобретения и установки оборудования.


- Оборудование продавалось по цене, значительно и многократно превышающей их реальную стоимость.- рассказали в УМВД России по Ярославской области.

Преступники одевались в специальные жилеты, чтобы вызвать больше доверия у пожилых граждан.

- От действий участников преступной группы пострадали 69 пожилых жителей Ярославля. Самая старшая из потерпевших - 95-летняя женщина. Пенсионеры отдавали мошенникам различные суммы - от 3 до 15 тысяч рублей за комплект оборудования себестоимостью около 1700 руб. - рассказали в УМВД России по Ярославской области.

"Установка оборудования" представляла из себя приклеенный к стене на двусторонний скотч датчик.

Таким образом общий ущерб составил порядка 550 тысяч рублей.

Членам группировки грозит до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей

...

  • 0

Популярное

Последние новости