Фотографами не становятся – фотографами рождаются

Фотографами не становятся – фотографами рождаютсяФото БФ "Дети наши"

История Ани*, воспитанницы детского дома и подопечной фонда «Дети наши» о мечтах, сомнениях и поступлении.

Новый учебный год – как начало новой жизни. Для подростков, поступивших в колледжи и ВУЗы, первые дни сентября – дни адаптации новой обстановке, новым людям и задачам.

Сегодня мы хотим рассказать об Ане, воспитаннице детского дома, расположенного неподалеку от Рыбинска. Девочка оказалась в учреждении в прошлом году вместе с младшим братом. И почти сразу начала участвовать в проектах благотворительного фонда «Дети наши», работающего в Ярославской области с 2019 года.

Аня принимала участие в направлении образования «Компас» и в выездных социализирующих и профориентационных мероприятиях «Каникулы со смыслом». Именно на «Каникулах» Аня окончательно приняла решение поступать на творческую специальность.

Это было не удивительно, - рассказывает Юлия Фурманова, координатор направлений образования и профориентации фонда «Дети наши», - Аня – из тех, про кого говорят «золотые руки». Сделать красивый макияж, подобрать наряд на праздник – это все к ней. На конкурсе костюмов из подручных материалов (во время зимней каникулярной программы) девочка создала очень красивый и оригинальный костюм и ее модель заняла первое место».

Там же, на зимней программе Аня познакомилась с фотографом, «атаковала» его вопросами, расспрашивая о специфике работы, стоимости оборудования и сложностями, с которыми можно столкнуться на профессиональном пути. Специалист разрешил девочке ассистировать ему, настраивать свет и руководить другими ребятами, выступавшими в качестве моделей.

Мне очень нравится придумывать в голове интересные образы и передавать настроение людей, - рассказывает сама Аня, - И теперь я очень счастлива, что творчество станет частью моей жизни. Поступив, куда мечтала, я ощущаю радость и гордость за себя. И я надеюсь, что стану частью увлекательного мира фотографии, что смогу путешествовать, видеть новые интересные места, знакомиться с новыми людьми. Фотограф – это уникальный человек, способный запечатлеть самые трепетные моменты в нашей жизни. Это профессия, которая позволяет видеть простые вещи по-новому».

Вместе с коучем и репетиторами, предоставленными фондом, девочка готовилась к поступлению. Она упорно шла к своей цели и успешно сдала экзамены. Конечно, несмотря на все успехи, Аня волновалась, как все сотрудники фонда, искренне переживающие за судьбу подопечной.

Были и запасные варианты. Например, девочка рассматривала поступление в кадетское училище, но тогда мечты о творчестве пришлось бы оставить.

Увидев Анину фамилию в приказе на зачисление, я лично была очень рада! – говорит Юлия Фурманова, - Всегда радостно понимать, что ребенок достиг своей цели и сможет реализовать себя в любимом деле. К сожалению, ребятам из детских домов это дается куда сложнее, чем семейным детям. И задача фонда – помогать им на пути к достижению целей».

Сейчас Аня уже начала обучение в колледже, но пока, до совершеннолетия, продолжает жить в детском доме.

Колледж – это серьёзно! – рассказывает девочка, - Именно здесь начинает формироваться профессиональная составляющая в человеке. Те, с кем я буду учиться, вполне могут стать моими коллегами в будущем. Колледж – это уже намного более по-взрослому!

Я верю в свои силы, ведь фотографами не становятся – фотографами рождаются , потому что научить человека видеть и чувствовать прекрасное невозможно».

Мы желаем Ане успехов и надеемся, что все ребята, оказавшиеся в детских домах, смогут найти свой путь!

Узнайте больше о проектах фонда и поддержите его работу!

*Имя изменено

 

РЕКЛАМА: Благотворительный фонд "Дети наши"

...

  • 0

Популярное

Последние новости