«Профи дешевле не возьмет»: депутаты утвердили зарплату мэру Ярославля в 400 тысяч

«Профи дешевле не возьмет»: депутаты утвердили зарплату мэру Ярославля в 400 тысяч Фото: коллаж Про Города. По мнению депутатов, последние мэры Ярославля не были профессионалами?

Ярославцы с решением не согласны

Мэра в Ярославле еще нет, а вопрос о повышении его заработной платы уже обсуждается. Сегодня, 26 октября, в 10 утра депутаты муниципалитета приняли решение относительно зарплаты будущего градоначальника. Предполагалось, что изначальное денежное поощрение увеличится более чем в два раза — со 150 тысяч до 400. На заседании, однако, конкретный размер заработной платы после повышения не подтвердили. 

Среди ярославцев еще до принятия решения разгорелся спор о том, насколько своевременно такое повышение. Ситуация в стране тяжелая, отмечали они, зарплаты у обычных граждан практически не растут, а градоначальника, которого еще даже не выбрали, уже собрались поощрить суммой, равной почти полумиллиону. Если взять предполагаемую сумму в 400 тысяч рублей за месяц, получится, что за день будущий мэр будет зарабатывать 13 тысяч. Что примерно равно месячному прожиточному минимуму. 

«Пусть стажером за 15 тысяч работает»

В телеграм-канале Про Города был проведен опрос среди жителей Ярославля о том, какую зарплату они считают приемлемой для будущего мэра. 

Треть проголосовавших местных жителей посчитали, что глава города должен получать ежемесячно не более 40-50 тысяч рублей. Еще 23% решили, что зарплата должна остаться на том же уровне — 150 тысяч. Равнозначно (по 19%) жители проголосовали за зарплаты в 100 тысяч рублей и до 20. Самое меньшее число голосов набрал вариант за зарплату в 400 тысяч. 

В комментариях под опросом, однако, высказались лишь те, кто категоричнески против повышения зарплаты мэра.

- Чтобы прочувствовать «все прелести» жизни населения и именно решать вопросы на улучшение жизни, развитие области необходимо быть наравне с людьми! - написала Мария. - Откроется понимание, как это, работая, обеспечить свою семью, оплатить налоги и не залезть в долговую петлю, получая зарплату МРОТ.

Некоторые ярославцы предложили альтернативный вариант.

- Пусть стажёром поработает за 15000 в месяц полгода,а потом по результатам решать, достоин он этого места или нет, - предложил Владимир Марсаков.

«Мэр не будет получать такую зарплату»

Окончательное решение, однако, принималось без учета мнения ярославцев. Вопрос обсуждался на утреннем заседании в муниципалитете. Доклад «О внесении изменения в Положение о порядке предоставления гарантий осуществления мэра города Ярославля» озвучил заместитель мэра Вячеслав Гаврилов. 

- Мы предлагаем закрепить новый размер денежного поощрения, - подытожил доклад Вячеслав Гаврилов.

В новую редакцию Положения предполагается внесли следующие изменения:
«… ежемесячного денежного поощрения в размере 5 ежемесячных денежных вознаграждений, рассчитанных исходя из предельных велечин размеров должностного оклада, ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы, установленных решением муниципалитета города Ярославля».

После выступления у депутатов вознивло несколько вопросов. Один из наболевших задал Анатолий Каширин. Он уточнил, откуда в социальных сетях появилась информация о 400 тысячах для будущей зарплаты, а также к чему такая спешка, если выборы мэра еще не прошли. 

- Таких зарплат [в 400 тысяч, прим. ред.] нет, и не будет мэр получать такую зарплату, - прокомментировал Вячеслав Гаврилов. - Вступивший в силу областной документ отрочки не предполагает.

С вопросом выступил и депутат Олег Ненилин:

- Из вашего выступления не очень понятно, как будут реализованы мероприятия, в соответствии с решением губернатора о высвобождении заработной платы из-за сокращения сотрудников, которая, как предполагается, пойдет на повышение заработной платы оставшимся сотрудникам. Вопрос: сегодня 512-ое постановление правительства Ярославской области скорректировано таким образом, что оно не позволяет увеличивать заработную плату менеджерам ниже уровня главы города. Правильно я понял?

Вячеслав Гаврилов ответил:

- Увеличение оклада главы города позволяет увеличить денежное содержание сотрудников, но сегодня не предполагается рассмотрение этого доклада.

- Я поэтому и говорю, что сегодня оклад мэра не пересматривается, - продолжил беседу Олег Ненилин. - Соответственно не пересматривается та база, которая является основанием для определения размера заработной платы заместителя мэра, например, и других сотрудников. Я хотел бы обратить внимание на вчерашнее заседание областной думы. Там как раз этот вопрос был поднят, о том, как реализуется это решение губернатора и какие последствия будут. То есть где и сколько сокращаем, где, кому и что повышаем. Вчера эта информация не была предоставлена. Поэтому большая просьба, когда мэрия начнет, если начнет, заниматься вопросами, связанными с реструктуризацией, оптимизацией, чтобы этот вопрос был также обсужден с депутатами. Чтобы мы понимали, что будет происходить с заработной платой.

Вячеслав Гаврилов с этим уточнением согласился. 

- Все справедливо. Есть еще один нюанс, у глав муниципальных образований фонд оплаты идет отдельно от фонда оплата аппарата всего остального управленческого состава. То есть у них собственная строчка в бюджете. И на них мероприятия оптимизационные не сказываются. По ним решения происходят отдельно, и они в некотором смысле являеются сигналом для всех последующих решений.

«Кот Валера набрал больше голосов, чем кандидаты в мэры»

После этого вопросов не осталось, перешли к выступлениям. Последние, в отличие от вопросов, не нуждаются в комментариях докладчика. 

С пламенной речью выступил Анатолий Каширин. 

- Нас сегодня вынуждают принимать решение, которое, поверьте мне, будет очень непопулярным у ярославцев, - отметил он. - Мы все помним, как ярославцы, уставшие от чехарды мэрской, которая творится у нас 10 лет уже, придумали такой мэм. Во время очередных выборов мэра, когда Слепцов приходил, появился в кандидаты на должность мэра кот Валера. И он набирал в соцсетях больше голосов, чем некоторые кандидаты. Мы повышаем, по сути, заработную плату раза в два. Хотя нам так и не сказали, какой она будет. Мы знаем изначальную — 150 тысяч, а какой она будет, нам так и не говорят. Так вот мы сейчас повышаем заработную плату коту Валере, по сути. Потому что у нас нет никого. Я согласен, что, возможно, мы соберемся после выборов мэра и скажем: «Пусть мэр получает 500 тысяч». Он прекрасный управленец, организатор и так далее. Но не зная, не видя никого, мы вдруг ни с того ни с сего повышаем зарплату будущему мэру. Предлагаю вопрос снять.

После этого высказался депутат Олег Ненилин. Он пояснил, что вопросы об уровне дохода муниципальных служащих обсуждаются давно. И они практически в два раза ниже, чем уровень заработной платы на рынке. 

- Когда мэр города получает зарплату на уровень ниже, чем начальник отдела на сопоставимых по количеству работающих людей предприятиях, а заместители получают зарплату на уровне рядовых специалистов, я считаю, что мы никогда не найдем профессиональных, высококвалифицированных специалистов, которые будут управлять городом, - пояснил Олег Евгеньевич. - Поэтому идея абсолютно правильная, ее нужно двумя руками поддерживать и привлекать в мэрию профессиональных специалистов с рынка.

После этого депутаты перешли к голосованию. 

«30 человек «за» — решение принято!».

За ходом мобилизации в регионе следите в телеграм-канале «ПроГорода» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости