Ярославец: моего брата забрали на войну сразу после выпускного вечера

"Pro Город" публикует истории горожан про Великую Отечественную войну

Газета "Pro Город" и сайт progorod76.ru при информационной поддержке ярославского городского молодежного центра проводит конкурс "Связь поколений", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Принять в нем участие может каждый житель Ярославля и Ярославской области. Для участия в конкурсе необходимо прислать историю, связанную с Великой Отечественной войной, или воспоминания своих бабушек и дедушек о тех временах.

В редакцию "Pro Города" обратились Святослав Андреевич и Раиса Антоновна Добровольские. Пожилая супружеская пара рассказала историю о том, как война коснулась их семьи.

Моего брата Николая в 1941 году забрали на войну сразу после выпускного вечера, - рассказывает Святослав Андреевич. Ему тогда шел всего лишь 18-ый год, а мне было 10. Его забрали, как только он окончил школу. Сначала его направили в красноярское артиллерийское училище. Он провел там около трех месяцев. А затем его отправили на Волховский фронт. Там он получил ранение в ногу. После этого его перебросили защищать Москву. До конца войны он воевал в столице. 

На протяжении войны мы не общались. Но иногда Николай присылал нам открытки. Вот и на мой день рождения в 1943-ом году он прислал открытку. Там было написано: "Будь смел, вынослив, отлично учись, не бойся никаких трудностей, люби выше всего свою Родину, дорогой брат!"

В ожесточенных боях Николай не участвовал. В той страшной войне он выжил, как и отец, который тоже сражался. Мы всей семьей гордимся, что мой брат был участником парада 1945 года. Это очень почетно. У него множество медалей и ореднов, среди которых медаль за оборону Москвы, орден "Красной звезды".

После войны Николай проработал в Москве. Женился, у него родились трое детей. Потом он перебрался в Воркуту. Был старшим инженером воркутинского отделения северной железной дороги. Строил детский лагерь в Лютово Ярославской области. Он был очень грамотным, начитанным человеком. К сожалению, сейчас его уже нет в живых. Но мы храним память о нем. И он всегда будет жить в наших сердцах.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости