Мэра Ярославля просят разобраться со школьным питанием

Мэра Ярославля просят разобраться со школьным питаниемФото мэрии Ярославля

По-настоящему.

В распоряжении нашей редакции оказалось письмо, отправленное работниками школьных пищеблоков и заведующими производством в адрес мэра Ярославля. В коллективном обращении отмечается, что новые операторы по обеспечению питанием образовательных учреждений (ООО «Агрофирма-Ярославль» и ООО «Гамма») подрывают годами отлаженный процесс организации питания в школах и детских садах. 

Авторы письма задаются вопросами, как такие ненадежные поставщики были допущены на рынок обеспечения питания, и почему руководство городского департамента образования замалчивает имеющиеся перебои с поставками и закрывает глаза на их качество.

В письме приводятся конкретные факты, вызывающие беспокойство работников пищеблоков. Поставщики привозят нечищеные овощи, для чистки которых нет оборудования и условий (14 школа, 10 января). Мясная продукция поступает в замороженном виде (77 школа, 10 января). Вместо рыбных полуфабрикатов привозят неразделанную и непотрошеную рыбу. Все это влечет риски, связанные с увеличением времени приготовления блюд. Кроме того, в нарушение СанПинов продукцию в школу привозят на частных машинах и без соответствующих документов.

Проблема школьного питания активно обсуждается в ярославском сегменте социальных сетей. Родители пишут, что во 2 гимназии жалуются на постоянно меняющийся персонал столовой и невкусную еду, что в 40 школе постоянно не хватает продуктов. Более того, есть информация, что в одной из школ новые поставщики пытались похитить кухонное оборудование.

Каждый день мы находимся в состоянии стресса и неопределенности — какую продукцию нам привезут, в каком виде, сколько времени и усилий нам потребуется на ее приготовление, — сказано в коллективном обращении. — Руководство новых компаний не выходит на связь, игнорируя наши звонки и сообщения. Мы настаиваем на тщательной проверке деятельности новых компаний-подрядчиков!

Тем временем стало известно о проверке, проведенной областной прокуратурой. Выявив целый ряд нарушений, прокуроры вынесли представление мэру Ярославля. Очевидно, их не удовлетворили публикации в социальных сетях Артема Молчанова из школьных столовых, специально подготовленных к визиту высокого гостя. 

Теперь вмешаться в ситуацию с поставками продуктов в школы мэра просят работники пищеблоков. 

Все перечисленные проблемы нарастают, как снежный ком, — пишут авторы письма. — В ближайшее время они могут выйти в публичное пространство и подорвать доверие родителей к системе питания в школах и детских садах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости