"Каждый четвертый с ожирением": главный педиатр Ярославля советует чаще целовать детей

"Каждый четвертый с ожирением": главный педиатр Ярославля советует чаще целовать детей Фото: Про Город и департамент здравоохранения

От чего это излечит

"Дети, которых часто обнимают и целуют, болеют реже..." - считает главный педиатр Ярославской области Марина Писарева. Врач рассказала о том, чем чаще всего болеют современные дети и как этого избежать. Об этом Марина Владимировна рассказала департаменту здравоохранения, на платформе которого и был опубликован материал. 

- В последние десятилетия растет распространенность хронических заболеваний, которые становятся самой частой причиной госпитализации детей (исключая травмы и госпитализацию новорожденных). Начиная со средней школы, основной причиной госпитализации являются психические заболевания. Педиатры все больше сталкиваются с токсическим воздействием факторов окружающей среды, а также с ростом физического, эмоционального насилия над детьми. Появляющиеся в детстве предвестники взрослых проблем, таких как алкоголизм, депрессия, ожирение, гипертония, гиперлипидемия, вызывают все большее беспокойство, - отмечает Марина Владимировна.

Нередко, когда мамы пренебрегают правильным питанием, это приводит в будущем к проблемам со здоровьем у детей. Чаще всего в таких случаях встречаются: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, матаболический синдром и ожирение. При этом последнее заболевание медленно но верно превращается в пандемию. По словам врача, от ожирения страдает каждый четвертый школьник в подавляющем большинстве европейских стран.  

- Детское ожирение уже затронуло каждого четвертого школьника в подавляющем большинстве европейских стран, и во многих регионах его распространенность увеличивается. Его называют тихой пандемией XXI века и задач на сегодняшний день - переломить ход борьбы в пользу медицинского и пациентского сообществ, - отмечает врач. 

Также ряд проблем возникает у детей, мамы которых не получают должного медицинского наблюдения во время беременности. 

- Кроме того, значительная часть будущих матерей продолжает курить, употреблять наркотики и алкоголь во время беременности. И это не просто слова – в отделение патологии новорожденных Областной детской клинической больницы с завидной регулярностью поступают малыши от матерей с героиновой, алкогольной зависимостью, а у малышей диагностируется так называемый «алкогольный синдром плода», - добавляет Марина Владимировна. 

Педиатр отмечает и важность ласкового отношения к ребенку. По словам Марины Владимировны, дети, которых часто обнимают и целуют, болеют реже.

- Обнимите и поцелуйте своего ребенка, даже если он уже сам родитель, - заключает врач.

Проблемы города и личные истории ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишитесь! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости