«Бабушки сползли по стеночке»: в Ярославле выходили тройняшек весом по кило

«Бабушки сползли по стеночке»: в Ярославле выходили тройняшек весом по килоФото: Светлана Смирнова

Как живет уникальная семья из столицы Золотого кольца

Ярославцы Светлана и Андрей Смирновы стали счастливыми родителями тройняшек: девочки Василисы и двух мальчиков — Льва и Славы. Тогда детки родились совсем крохотными - весом по одному килограмму. Как их удалось спасти, и чем живет семья, читайте в материале Про Города.

Прошло пять лет, но 36-летняя мама все еще мечтает о полноценном сне и отдыхе.

- Сейчас сколько времени? - спросила она у корреспондента Про Города во время разговора.
- Пятый час.
- А я еще даже не завтракала…

Малыши родились совсем крохотными — едва преодолели отметку в 1 килограмм. «Дорастить» их помогли врачи Областного перинатального центра. Многодетные мама и папа до сих пор с теплотой вспоминают специалистов, которые помогли их детям выжить и набраться сил.

«Ой, у нас тут тройня»

Первой о многообещающем пополнении узнала Светлана.

- Я не упала, конечно, со стула, но очень обрадовалась. Помню, что врач вышла из кабинета и сказала: «Ой, у нас тут тройня». Рассказала мужу, он был счастлив. Родителям долго не говорили, подготовились, купили тортик. Когда собрались, спросили, как они думают, кто у нас будет. Они долго гадали: мальчик или девочка. Никто же не предполагал, что там трое, - смеется Светлана. - Родители, когда узнали, были в приятном шоке. Бабушки по стеночке стекали. Мы даже не думали тогда: тяжело это или нет, просто радовались... И ждали каждое УЗИ — у нас их было очень много. Конечно, предлагали и убрать двух детей, оставить только одного, но у нас и мысли об этом не было.

Выносить тройняшек, несмотря на приятное ожидание, оказалось непросто. До последнего дня перед родами Светлану мучил токсикоз, а роды были экстренными и длились сутки. После этого малышей перенесли в реанимацию.

- Живот в последний месяц перед родами очень вырос. Я садилась, а живот уже лежал на стуле. Но я достаточно худенькая и активная, зарядку делала до последнего дня как могла. Сидеть и лежать под конец уже было больно, все сдавливало. Помню, я просыпалась каждый час, сидя спала, токсикоз до дня родов был… Много всего было. Роды были экстренными. После них боль еще какое-то время оставалась, но я знала, что мои дети в реанимации, поэтому, как по зову сердца, я просто шла туда по стеночкам. Они жили в реанимации без меня: самого последнего мне только через 1,5 месяца привезли в палату. Они родились второго февраля - Василису мне подарили на 8 марта, еще через неделю второго привезли и через 1,5 месяца последнего. Малыши очень долго на ИВЛ дышать учились и вообще долго боролись за жизнь. Лева родился 1кг 80 грамм, Слава — 1 кг 180 грамм, Василиса 1 кг 420 грамм. Но для 30 недель, мне сказали, это отличный результат.

«На памперсы и смеси тратили по 35 тысяч в месяц»

До родов родители не успели ничего купить для малышей. Светлану уже на 26 неделе (это примерно 6 месяцев) положили на сохранение. Вышла из больницы она только через четыре месяца — уже многодетной мамой. Из прокуратуры ей пришлось уйти, но счастливая мама об этом не жалеет. Папа Андрей работает на заводе.

- У меня все муж делал, - рассказывает Светлана. - С коляской для тройняшек огромная проблема была - они очень дорогие, на тот момент новая стоила около 120 тысяч. Выбора не было: купили на сайте с бесплатными объявлениями единственную, которая была. Одежду и кроватки заранее не успели купить. Кроватки нам отдавали, но одна из них сломалась, и мы покупали снова. Одежду тоже надарили: и на выписке, и друзья со знакомыми. Понятно, что со временем мы докупали все, но в начале не было проблем с вещами. Памперсов очень много надо было, значительная часть зарплаты уходила на них и на смеси. Я хоть и грудным молоком кормила, но смесями мы докармливали. На это уходило порядка 35 тысяч: смесь стоила 700-800 рублей на один-два дня, а памперсов вообще немерено. Сейчас, конечно, тоже не мало выходит. Тысяч 30 точно тратим. Больше всего денег уходит на посещение специалистов: дефектологи, психологи, развивающие занятия.

После возвращения домой из больницы Светлана и Андрей договорились, что будут дежурить по очереди: сначала один, потом другой. Но даже так спать получалось урывками.

- По ночам плакали все и просыпались по очереди. Сон нам только снится до сих пор, - смеется Светлана. - Мы с мужем дежурили: до 6 утра я была с детьми, а после 6 я ложилась спать, а он будил меня уже в 10, говорил: «Дорогая, завтрак готов, дети покормлены, помыты, переодеты». Еще бабушки помогали. Когда муж работал, приезжала моя мама и пять дней дежурила вместо мужа, а в выходные уезжала.

«Больше детей точно не планируем»

К общей усталости добавлялись и бесконечные расспросы прохожих.

- Я уставала от вопросов прохожих. Часто подходили, говорили: «Ой, а это тройняшки?». И так каждый день: а как они получились, а это все ваши? Я отвечала: «Да нет, соседские», - смеется Светлана. - Устаешь от этого. Но это только когда коляска была такая, как только от нее избавились, реже стали замечать, что тройня. Сейчас только в поликлиниках спрашивают.

Многодетная семья еще и очень активная. Мама, папа и малыши любят кататься с горок, ходить в аквапарк и в гости. Несмотря на плотный график, иногда Светлана и Андрей выкраивают время и только на двоих.

- Мы бабушек просим посидеть с детьми, не часто, но бывает. Муж иногда дополнительные выходные берет, чтобы, пока дети в садике, сходить куда-нибудь. И в целом семейные дни у нас бывают. Наш папа берет выходной, детей снимаем с садиков и куда-то выезжаем. В отпуск пока не получилось съездить. На автобусах, поездах ехать — это пока не про нас. Они слишком активные. А машина очень маленькая, мечтаем ее поменять и поехать на юг, - делится Светлана.

Больше детей пара не планирует. Мама Светлана добавляет, что очень мечтает о «мамском» отпуске, но о рождении тройняшек ни капли не жалеет.

Врач-неонатолог о недоношенных детях

Врач неонатолог из Областного перинатального центра Анна Моругина рассказала, как выхаживали малышей после их рождения.

- Они родились совсем маленькими и с дыхательными нарушениями. Поэтому их перевели в детскую реанимацию. В первые минуты жизни им ввели специальный препарат в легкие, чтобы они раскрылись. А уже в реанимации дети получали дыхательную поддержку аппаратами ИВЛ, - делится Анна Николаевна. - Как только дети начали самостоятельно дышать, их перевели в другое отделение, где они наблюдались.

Врач отмечает, что тройняшки, как правило, рождаются недоношенными, потому что иначе маме выносить их становится очень сложно. С двойняшками это происходит гораздо реже.

- Самый долгий период, когда ребенок лежал у нас в отделении, длился шесть месяцев. Девочка родилась очень маленькой, меньше килограмма. Она была у нас, пока сама не научилась дышать. Сейчас в перинатальном центре порядка 30 недоношенных детей, в реанимации — 15, - добавила Анна Николаевна.

Свежие новости Ярославля и области читайте в телеграм-канале "Про Города". Подпишитесь!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости