В школах Ярославской области появились 23 новых автобуса

В школах Ярославской области появились 23 новых автобусаФото правительства Ярославской области

Для 22 школ из 12 муниципалитетов региона прибыла партия новых школьных автобусов. Такой подарок образовательным учреждениям удалось получить благодаря договоренностям между Минпромторгом России и правительством Ярославской област​и. Это позволит обновить свой автопарк 13 школам, а еще десять автобусов будут курсировать по новым маршрутам. Например, Юркино – Вощажниково в Борисоглебском районе, где будет открыта новая школа. Теперь дети смогут с комфортом добираться на занятия.

Все автобусы прошли предстартовую техническую подготовку. Новый транспорт перед его отправкой лично проинспектировал глава региона Михаил Евраев.

Сегодня мы передаем в районы 23 новых автобуса, в прошлом году наши муниципальные образования получили 53 автобуса по федеральной программе. Мы находимся в завершающей стадии обновления транспорта для школ региона, – отметил Михаил Евраев. –

Губернатор добавил, что на текущий момент осталось обновить порядка 4% от общего количества школьных автобусов — 16 единиц, которые подлежат замене в первую очередь. Эти автобусы сделаны почти десять лет назад, но в этом году возможно удастся их заменить на новые.

Как рассказали в областном правительстве, все автобусы российского производства. Больше половины — это 16-местные «Газель Next», десять автобусов той же модели рассчитаны на 22 пассажиров и один автобус ГАЗ с 11 посадочными местами. По информации правительства региона, новые автобусы отправятся в Борисоглебский, Ростовский, Рыбинский, Ярославский, Первомайский, Угличский районы и еще в шесть муниципалитетов области.

На сегодняшний день 8400 школьников области пользуются таким транспортом. Всего перевозкой детей в регионе занимаются 262 автобуса, которые ездят по 490 маршрутам. Распределение новой техники идет профильными департаментами областного правительства с учетом заявок от муниципалитетов и анализа состояния автопарка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости