Истекавшего кровью сына отбивали у пьяного отца: фельдшер скорой спас десятки жизней

Истекавшего кровью сына отбивали у пьяного отца: фельдшер скорой спас десятки жизнейПро Город, Фёдоров Михаил Александрович

Мужчина поделился историей, от которой мурашки бегут по коже

За 14 лет работы фельдшеру скорой помощи из Ростова Великого Михаилу Федорову пришлось перенести многое. Медик спасал жизни даже в момент, когда угрожали пистолетом. Несколько историй Михаил рассказал Про Городу, он участник проекта Народный доктор (номинировать своего врача можно здесь - https://progorod76.ru/specials/64709).



"Водитель автобуса уснул: два умерших"

- Да, спасаем, - вздыхает Михаил. - Да, тяжело. Кого-то спасаем, кого-то нет.



Истории такие, что обычному человеку от них становится нехорошо.

 

-Года 3-4 назад случилось автодорожное происшествие, авария: двигался с пассажирами из Москвы по трассе М8 в районе посёлка Петровское, а на встречу им ехала фура. Мужчина, водитель фуры, уснул и боком протаранил автобус. Было много пострадавших. Приехали, было два сразу умерших, потому что был прямой контакт с фурой. Было очень много переломов, один мужчина с переломом плеча. Мелкие черепно-мозговые травмы. Один человек был с травмой глаза: автобусные стёкла разбились и впились ему под веки.

-Ему сохранили зрение?

-Да, в последующем сохранилось. Быстро были приняты необходимые решения. Пока мы оказывали помощь "тяжёлым", приехала вторая бригада разобрала больных и повезли в травматологический центр первого уровня.

 



Но Скорой помощи, к сожалению, не всегда удаётся спасти пациентов. По словам Михаила, врачи не всесильны. На вопрос, что чувствует врач, который боролся за жизнь человека, но не смог его спасти, Михаил Александрович сказал следующее:

-Всё зависит от того, как ты себя настроишь. Всё равно за столько лет происходит выгорание и ты привыкаешь, но всё равно чувствуешь сострадание, от начала вызова и до конца. От начала жизни пациента и до конца жизни. Все жалко. Всегда по максимуму стараешься, выкладываешься, вкладываешь себя, свои силы-делаешь всё, что от тебя зависит. Но иногда бывают случаи, когда мы не можем справиться.




Раньше пациенты были добрее

Несмотря на то, что доктора обычно-единственные люди, которые могут оказать необходимую помощь или даже спасти жизнь, им всё чаще встречаются грубые, хамоватые пациенты:

-Бывает ли такое, когда вы сталкиваетесь с грубостью пациентов?

-Да,бывает.

-Часто?

-В последнее время чаще. Раньше народ был как-то подобрее. Все стали немножко озлоблены в связи со всеми этими ситуациями...Но стараюсь как-то более тактично сглаживать углы, обходить это всё.

 



Михаил Александрович делится своим способом справляться с конфликтными пациентами:

-Нельзя идти на конфликты, провоцировать его, развивать дальше, так как как ни крути, перед тобой-больной человек, всё. У него болит, его это беспокоит, его это бесит, его это раздражает. Ты это понимаешь. Отвечать грубостью на грубость-это очень грубо и некомпетентно.



Также фельдшер рассказывает, что он делает, когда хамство больных перетекает в откровенное физическое нападение:

-Случается, что пациенты распускают руки?

- Бывает, да. И пистолеты подставляли, и драться приходилось.

-Что может защитить вас, если кто-то лезет с кулаками?

-Ничего. Только собственное бесстрашие и уверенность в себе. Вот и всё. Мальчишкам попроще, девчонкам потяжелее, конечно.




Угрожал пистолетом

Михаил вспомнил ещё один случай из многолетней практики, когда ему пришлось не только спасать пациента, но и отбивать его от неадекватного родителя:

 -Да, тяжёлая работа. Был случай, приехали под утро. Мальчик 13-ти лет, порезали вены стеклом. Начинаем разбираться в ситуации, как он это сделал. Оказалось, пришёл домой пьяный отец, начал дебоширить. Толкнул сына, который защищал мать. Тот упал на стекло, порезав вену. Приехали, у мальчишки низкое давление, обильное кровотечение. Оказали помощь,поставили капельницу. Было принято решение госпитализировать. Отец стал этому препятствовать. Пришлось даже вместе с водителем отбивать пациента у пьяного отца-дебошира. Прямого контакта не было, но потолкались немного. Пока водитель "толкался", я запихивал мальчика с матерью в машину. Закрыли дверь и уехали.



Одной из самых шокирующих историй, которыми поделился Михаил, оказалась та, в которой двум женщинам из бригады Скорой помощи, приехавшим на вызов, пациент угрожал пистолетом. Женщинам пришлось своими силами спасаться от больного:

-Они с коллегой тогда скооперировались: одна отвлекла его, а вторая толкнула. Поэтому они смогли убежать и закрыть дверь.



На вопрос, обратились ли после этого врачи в полицию, Михаил ответил отрицательно:

-Нет, не обращались. Ничего ему бы не было. Пациент был на своей территории. В границах своей квартиры он может делать что угодно. Он мог сказать: "Я оборонялся, это они на меня нападали".  А наше законодательство скорее поверит ему, чем нам. Видеорегистрации вызовов нет, поэтому сложно доказать такие случаи.



В этом, по мнению Михаила, и заключается одна из самых серьёзных сложностей профессии сотрудников Скорой помощи-в отсутствии какой-либо физической и юридической защиты врачей от опасных пациентов:

- Самая большая сложность-юридическая защита от пациентов. Когда бывают необоснованные жалобы, когда люди не понимают нас. Когда ты объясняешь, что госпитализация в этот стационар на таких условиях, начинают устаивать дебаты. В последующем идут жалобы через департамент. И департамент верит пациентам, а он присылает эти жалобы нашему начальству. И начинают бюрократию играть. Вот это самое сложное. Нет юридической защиты от государства.



Врачи, по словам Михаила, могут обратиться в полицию, но многого это не даст:

-В полицию обращаемся, если всё понятно и согласно законодательству. Но я никогда не вызывал. Штраф 500 рублей за грубость и всё? Пациент его оплатил и дальше пошёл грубить. Здесь не исправить человека в любом случае. Понятно, что есть какие-то резонансные случаи. Со мной, слава Богу, такое не происходило.




"Кто, если не ты?"

У Михаила есть большая и дружная семья: жена (тоже работающая в медицине) и двое маленьких дочерей. Мы спросили Михаила, сколько времени он проводит на работе и как родные относятся к его сложной, опасной и занимающей очень много времени профессии:

-На работе я провожу 8-9 суток в месяц. В моей семье никто ничего против, в принципе, не говорит. Даже восхищаются, что сделал такой выбор-помогать людям.Конечно, хочется иногда и побольше зарплату, и смен поспокойнее, и отдохнуть хочется, но всегда, когда встаёт такой вопрос, думаю: "Кто, если не ты будет это делать?"




О случае,благодаря которому мы узнали о Михаиле, фельдшер рассказал следующее:

 

-Очень много ситуаций, когда спасали жизни детям. Каждый вызов, который вязан с детьми, более-менее серьёзное, всё считается спасением жизни. Случай, о котором вы говорите, был такой: про приезду у ребёнка был сильный перехват дыхания. Приступ был очень сложный. Были произведены те мероприятия по оказанию неотложной помощи в условиях скорой помощи. Были сделаны уколы, ингаляции и экстренная госпитализация в стационар в реанимацию.

-К вам потом подходила эта женщина, как-то благодарила?

-Да, мы с её мужем потом пересекались, они тоже бюджетники, он работает в другой сфере. Они до сих пор благодарят, мы до сих пор на связи.




О своём выборе не жалеет

Несмотря на все трудности, которыми в изобилии наполнена профессия фельдшера Скорой помощи, Михаил утверждает, что никогда не жалел о том, что
отдал работе 14 лет своей жизни:

-Нет. Никогда за все 14 лет ни одной секунды я не пожалел, что я выбрал эту профессию, и то, что езжу на вызовы. Всегда вспоминаю слова нашего преподавателя: "Как бы вам не было тяжело: ночь и прочие трудности, всегда помните, что пациент, который стучится в вашу дверь, ему намного тяжелей, чем вам." Помня эти слова, всегда себя настраиваешь, как бы ты не устал, что бы тебя не расстраивало-надо помочь людям. Они ждут тебя в любом случае. Они ждут помощь. Даже если есть не экстренные вызова, например, жалуются на давление, я стараюсь всегда максимально сделать всё, как положено: вылечить, объяснить, расписать. И только когда у пациентов больше нет вопросов и ему всё понятно, только тогда можно уходить. Просто прийти и сказать: "пейте таблетку и завтра в поликлинику"-так я не работаю. Нас так не учили. Так все наши коллеги работают.

 




Что чувствуют врачи, когда умирают пациенты

На вопрос, чувствует ли Михаил подсознательную вину, когда пациента не удаётся спасти, фельдшер ответил так:

-Нет. Учат всех одинаково, работают всегда по стандарту. Какое может быть чувство вины? Бывает, что мы ничего не можем сделать-организм человека сам не справляется. Но чувства вины никогда нет. Если носить в себе это чувство-быстро выгоришь. Тогда не будет смысла работать, и некому будет работать.

 

Все самые интересные и оперативные новости ярославцы читают в тг-канале Про Города. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости