Грудничков бьют чаще: нейрохирург из Ярославля вытащил младенцев с того света

Грудничков бьют чаще: нейрохирург из Ярославля вытащил младенцев с того светаФото: Дмитрий Шелкошвеев

Как Дмитрий Шелкошвеев подарил крохам вторую жизнь

Через ярославского нейрохирурга из Областной детской больницы Дмитрия Шелкошвеева проходят детки с самыми тяжелыми травмами. Медик не раз вытаскивал с того света малышей, которые из-за халатности родителей или из-за превратностей судьбы находились на грани жизни и смерти. Какое чудо помогло выжить ребенку, выстрелившему себе в висок, и что чувствует врач, оперируя кроху весом всего в 600 граммов? Об этом Дмитрий Константинович, участник проекта "Народный доктор" (номинировать своего врача можно здесь - https://progorod76.ru/specials/64709 ), рассказал Про Городу. 

"Нашел пистолет на улице и выстрелил"

Десятки маленьких жизней были спасены из-за оперативной помощи Дмитрия Шелкошвеева. Врач отмечает, что большинство таких историй, особенно те, которые завершились хорошо, быстро стираются из памяти. А в памяти всплывают жуткие подробности тех историй, в которых врач оказался бессилен. 

- Ребенок нашел на улице травматический пистолет и, играя с ним, выстрелил себе в висок. Сразу успокою – ребенок жив. Однако то, что удалось оказать ему своевременную помощь, можно назвать только словом «чудо». Ребенку предстояла очень сложная операция, которая длилась почти всю ночь, так как характер повреждений давал неутешительные прогнозы (у ребенка были выявлены значимые повреждения головного мозга и черепа, а это – одни из самых сложных травм). Признаться честно, мой настрой был тоже, мягко говоря, не оптимистичным (сопоставив полученные повреждения, понимаешь и шанс на благополучный исход). Однако благодаря всем нашим усилиям ребенок восстановился без каких-либо нарушений, - поделился Дмитрий Константинович.

Но нередко дети получают серьезные травмы и находясь под присмотром родителей. Например, в прошлом году в больницу к Дмитрию Константиновичу поступило рекордное количество детей, которые получили травмы в результате ДТП. 

- На помощь детям и взрослым были брошены все силы. Коллеги из больницы имени Соловьева боролись за жизнь родителей, мы за жизнь детей, - вспоминает врач. - Запомнились эти случаи тем, что дети поступили к нам практически в состоянии клинической смерти (в таких ситуациях, как правило, шансов на более или менее благополучный исход нет). Этим пациентам также требовались сложнейшие и длительные операции, затем - долгое восстановление. Огромными усилиями медперсонала практически всех экстренных отделений дети восстановились полностью. Конечно, время лечения и нахождения в больнице составило не один месяц, но результат того стоил.

"Самый маленький пациент был весом в 600 граммов"

С особым трепетом в последующем родители и дети поддерживают связь с врачом. Многие даже после выписки продолжают присылать фотографии и видео малышей, рассказывают об их успехах. 

- Еще очень запоминаются дети, родившиеся маленькими, недоношенными и в силу этого получившие сразу множество проблем, в том числе и нейрохирургических. В таких случаях за жизнь ребенка борются специалисты не только Областной детской больницы, но и Областного перинатального центра. Самый маленький из пациентов был весом около 600 грамм. Даже опытному врачу страшно порою просто осматривать таких малышей, не говоря уже об операциях. Юные пациенты проживают вместе с мамой в больнице не один месяц, а порой более полугода. За это время, конечно, очень привыкаешь к ним, - рассказывает Дмитрий Константинович. 

"Груднички чаще подвергаются насилию"

Иногда и сами родители становятся причиной травмирования детей. 

- Зачастую такие случаи происходят в семьях, ведущих асоциальный образ жизни, но не всегда. Лечение любого из таких пациентов требует огромных сил и человеческой отдачи от докторов. В обычной ситуации врач помогает ребенку, который окружен заботой и любовью родителей. А в ситуации с подобными семьями врач остается один на один с проблемой, потому что психологической помощи ребенку от родителей ждать не приходится, - сетует нейрохирург. - К сожалению, чаще всего насилию подвергаются дети грудного возраста, и ребенок еще даже не осознает, почему мама или папа не находятся рядом с ним. Говоря о состоянии детей при поступлении и исходах лечения, обобщить сложно, так как все случаи очень разные. Со своей стороны мы всегда делаем все возможное и необходимое, чтобы помочь таким детям. Для детей постарше к лечению подключается еще и психолог, дабы помочь ребенку справиться и с психическими проблемами, помимо уже имеющихся физических.

"Даже на отдыхе пытаюсь решать проблемы"

Профессия врача накладывает отпечаток и на обычную жизнь. Уходя физически с работы мыслями, а часто и по телефону, медик остается на связи с пациентами. Дмитрий Константинович отметил, что пытается разделять рабочее и нерабочее время, но зачасту сделать это не получается. 

- Безусловно, стараюсь разделять рабочее и личное время, но не помочь человеку в ситуации, когда ты можешь это сделать, невозможно. Работа составляет большую часть моей жизни, - делится врач. - Практически постоянно, в выходные, в отпуске, регулярно поступают звонки или сообщения, и я считаю, что к этому нужно относиться как к одному из «побочных эффектов» данной профессии. Ни моя любимая жена, ни мои друзья не дадут мне соврать, что даже на отдыхе, большую часть его я провожу разговаривая по телефону или пытаясь помочь решить проблему путем переписки.

Но короткий и беспокойный отдых - ничто по сравнению со спасенной жизнью. 

- Врач – тот человек, который в прямом смысле спасает человеку жизнь, а порой даже дарит новую, если можно так сказать. Конечно же, работая врачом, испытываешь чувство глубокого морального удовлетворения от осознания, что ты помог человеку выжить, стать здоровым. Люблю свою работу за то, что она ставит перед тобой нестандартные задачи, и, решая их, ты постоянно учишься и развиваешься. Работая врачом, ты постоянно растешь, приобретаешь умения справляться с все более сложными ситуациями, и процесс этот бесконечен. Но самое главное, пожалуй, то, что благодаря врачу человек становится здоровым, а здоровье – это самое важное! - заключил Дмитрий Константинович. 

Свежие новости Ярославля и области читайте в телеграм-канале "Про Города". Подпишитесь! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости