Цифровизация процесса обучения в ЯрГУ вышла на новый уровень благодаря платформе Webinar
- 25 июля 2023
- Максим Симонов

Опорный вуз Ярославской области повысил качество и частотность вебинаров, дистанционных лекций, консультаций и других онлайн-мероприятий с помощью платформы Webinar.
Webinar — платформа для всех видов онлайн-коммуникаций и совместной работы, которая входит в цифровую экосистему МТС. В ЯрГУ Webinar используют для организации смешанного обучения студентов из разных групп и факультетов, а также для мероприятий, посвященных внеучебной деятельности. Педагогический состав также проводит онлайн-конференции с преподавателями из других регионов. Записи всех встреч сохраняются в облаке: студенты вуза могут освоить материал, даже если пропустили занятие, а преподаватели — смотреть лекции и семинары коллег.
«Webinar — полностью отечественная разработка. Платформа проста в использовании и функциональна. Благодаря ей можно не только проводить занятия в гибридном режиме, но и повышать вовлеченность студентов: они могут задавать вопросы в чате, участвовать в опросах и голосованиях. Преподаватели получили возможность лучше контролировать успеваемость и посещаемость занятий каждого учащегося. Такие цифровые технологии, как платформа Webinar, способны вывести дистанционное и гибридное образование на новый уровень», — отметил врио директора филиала ПАО «МТС» в Ярославской области Сергей Кошталев.
На платформе Webinar ЯрГУ регулярно проводит онлайн-сессии, в которых принимают участие студенты и преподаватели со всей России. Например, дистанционная сессия международной молодежной научной конференции ЯрГУ «Путь в науку» объединила учеников школ РАН, лицеев и других учебных заведений Новосибирска, Саратова, Ростова-на-Дону, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ярославской области.