К кому обращаться: автоюристы проигрывают финансовым уполномоченным

К кому обращаться: автоюристы проигрывают финансовым уполномоченнымФото Про Города

Те, кто когда-либо попадал в ДТП, наверняка испытывали чувство страха перед последствиями и нарисованными своим же воображением страшными сценариями, связанными с трудностями общения со страховой компанией и ГИБДД. Некоторые люди в этой ситуации идут на поводу у вездесущих недобросовестных посредников, уходя при этом из правового поля и лишая себя защиты со стороны Закона.

Правильный алгоритм действий в случае ДТП заключается в обращении в свою страховую компанию. Можно использовать приложение страховщика или сервис «Госуслуги Авто». Если участники ДТП определили его как серьезное ― необходимо вызвать ГИБДД.

Такой порядок действий каждому водителю лучше «внушить» самому себе заранее. А для закрепления в памяти следует знать о том, что Закон гарантирует каждому автовладельцу, неудовлетворенному решением страховой компании по величине компенсации ущерба, защиту и помощь, например, можно получить услуги финомбудсмена.

Почему не стоит связываться с посредниками

В случае, если вы стали виновником ДТП - и с вами связался посредник (автоюрист, аварийный комиссар), помните, что он будет действовать исключительно с целью получения собственной выгоды.

Не подписывайте никаких документов без тщательного изучения. Не соглашайтесь на выплату от автоюриста «здесь и сейчас», он предлагает ее в обмен на подписание договора цессии и доверенности на представление ваших интересов в суде и получение денежных средств от вашего имени.

Что может произойти дальше? Если автоюрист окажется недобросовестным, вы не получите никаких денег от страховой компании, в том числе полученных юристом через суд. Нередко недобросовестные автоюристы привлекают таких же автоэкспертов, которые выдают подложные документы о повреждении автомобиля для предоставления в суд с целью повышения суммы выплаты по полису ОСАГО.

Все пени и штрафы, которые может получить автоюрист от страховой компании через суд, также по большей части останутся у него. А вам придется оплатить с них НДФЛ в размере 13% - и письмо из налоговой придет именно на ваше имя. А если страховая компания позже докажет через суд, что от вашего имени были приобщены к делу подложные документы, вы можете стать фигурантом уголовного дела.

Что нужно знать о финомбудсмене?

Финансовый уполномоченный (финомбудсмен) — независимое должностное лицо, действующее на основании Федерального закона от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». В его задачи входит помощь в спорах между физическими лицами и финансовыми организациями, позволяя решить вопрос без обращения в суд.

Услуги финомбудсмена бесплатны для граждан, не требуется собирать доказательства вашей правоты (как это происходит в суде). Уполномоченные имеют право на разбор жалоб пострадавших, назначение независимой экспертизы, а также на оценку её результатов.

По закону, присоединиться к механизму досудебного разрешения споров обязаны все страховые компании и другие финансовые организации. Сроки рассмотрения жалобы — 15 рабочих дней, чему могут позавидовать, например, в Армении или Великобритании — 28 и 32 дня, соответственно. А ведь институты финомбудсмена там появились раньше.

Финансовые уполномоченные при рассмотрении споров в области автострахования пытаются найти реальный баланс между интересами страховых компаний и физических лиц.

Как обратиться к финомбудсмену?

Во-первых, необходимо написать в двух экземплярах претензию к страховой компании, с чьими действиями клиент не согласен. Отправить один экземпляр страховщику, сохранив второй с отметкой об отправке.

Во-вторых, если финансовая организация претензию не удовлетворит, рекомендуем написать заявление уполномоченному в свободной форме, или по форме на сайте, изложив суть спора. Кроме того, необходимо сделать копию договора со страховой компанией, её ответа на претензию и других документов, имеющих отношение к сути спора. В финале отправить уполномоченному заявление и копии документов через его сайт или «Почтой России».

А что недобросовестные автоюристы?

С ними происходит то, что и должно произойти: они попадают под следствие и суд. Например, 28 августа 2023 года Мещанский районный суд Москвы признал группу юристов виновной в мошенничестве со страховыми выплатами на сумму более 100 млн рублей. (ч. 4 ст. 159 УК). Они получили реальные сроки с отсрочкой отбывания наказания до достижения их детьми четырнадцатилетнего возраста.

В суде было доказано, что они сообщали пострадавшим в ДТП о якобы неправильной первоначальной оценке ущерба их автомобилям и, как следствие, занижении выплат по страховым случаям или необоснованных отказах в возмещении. От имени своих клиентов данные юристы отправляли претензии в страховые компании и иски в суды с поддельными документами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости