Полезно знать автомобилистам: что делать, если случилось ДТП

Полезно знать автомобилистам: что делать, если случилось ДТП Фото Про Город

Декабрь, по статистике страховщиков, традиционно считается одним из самых аварийных месяцев в году. Поэтому еще раз напомним всем автомобилистам, что при ухудшении погодных условий следует особенно внимательно смотреть на дорогу, соблюдать дистанцию, правила дорожного движения и скоростной режим. Всегда пользуйтесь ремнями безопасности.

Если ДТП уже произошло, прежде всего, важно выполнить два действия:

1. Необходимо остановиться, включить аварийку и выставить знак аварийной остановки в 15 метрах от автомобиля в пределах населенного пункта, а вне его — в 30 метрах. Оставление места ДТП влечет за собой административный арест или лишение прав до полутора лет.

2. При наличии пострадавших в салоне транспортного средства окажите им первую помощь и вызовите скорую помощь.

Затем оцените серьезность случившегося ДТП, чтобы понять, можно ли оформить его по европротоколу.

Напомним, что оформлять ДТП по европротоколу, то есть по упрощенной схеме, без вызова ГИБДД можно, если:

- в ДТП нет потерпевших и участвовали только два ТС (не считая прицепы);

- у обоих водителей есть действующие полисы ОСАГО;

- не пострадало имущество третьих лиц, а кроме того, не повреждена дорожная инфраструктура, например ограждения, столбы;

- по предварительной оценке, нанесенный ТС ущерб не превышает максимальную сумму страховой выплаты по ОСАГО;

- оба водителя согласны оформить ДТП без вызова сотрудников ГИБДД и подписать извещение о ДТП.

Если у вас со вторым участником аварии есть разногласия в оценке обстоятельств происшествия или нанесенном ущербе, следует вызвать ГИБДД и оформить ДТП в обычном порядке. В любом случае обязательно сообщите о произошедшем ДТП в свою страховую компанию.

Ранее президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев сообщал, что «сегодня, благодаря цифровизации сферы страхования суперсервис «Оформление европротокола онлайн» реализован в приложении «Помощник ОСАГО» и других популярных приложениях страховых компаний, оформить извещение о ДТП можно прямо на месте аварии всего за 15-20 минут».

Отметим также, что оформление извещений о ДТП и выполнение фотофиксаций через специальные приложения позволяет снизит риск ошибок, так как участникам ДТП напоминают сфотографировать место происшествия, поврежденные детали автомобилей, а специальные подсказки помогают правильно заполнить документ.

А что делать, если ДТП произошло не с другим транспортным средством, а с животным, которое выбежало на дорогу? Согласно Гражданскому кодексу РФ, животные относятся к имуществу, домашние – к частному, а дикие – к государственному. В случае ДТП с участием дикого животного потерпевшей стороной будет выступать Российская Федерация, а водитель, его сбивший, обязан выплатить ущерб, причиненный государству.

При аварии с животным, помимо тех действий, о которых мы писали выше, необходимо обязательно вызвать сотрудников ГИБДД вне зависимости от того, сбежало пострадавшее животное с места ДТП или нет. Если «потерпевший» остался на месте прошествия, не сдвигать его и не пытаться собственноручно оказать помощь. После необходимо оформить ДТП и зафиксировать повреждения, полученные автомобилем, дорогу с разметкой и знаками и животное. И, конечно, сообщить об аварии в страховую компанию, где вы застрахованы по ОСАГО, ведь именно она будет покрывать ущерб владельцу сбитого животного. Если у вас нет полиса ОСАГО, платить придется из своего кармана. Так, «стоимость» сбитого животного начинается от 100 рублей за мелкие виды и доходит до 180 тысяч за гибрид зубра с домашним скотом или бизоном. Чаще всего аварии случаются с лосями – их оценивают в 80 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости