Как отличить правильный полис ОСАГО от того, который не защитит

Как отличить правильный полис ОСАГО от того, который не защититФото Про Город

Каждый автомобилист обязан оформлять полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Причем некоторые страховые компании имеют постоянных лояльных клиентов, которые ежегодно приобретают полис обязательной «автогражданки» именно у них. Однако некоторые автолюбители в поисках более дешевых вариантов оформления полиса соглашаются приобретать его не в определенной крупной страховой, которая входит в перечень членов Российского Союза Автостраховщиков (РСА) – некоммерческой организации, общероссийского профессионального объединения страховщиков, а на сторонних ресурсах.

Различные порталы могут обещать оформление полиса ОСАГО за более низкую цену, однако покупка полиса в таком формате – это лотерея, в которой водители чаще всего проигрывают. Уточняем, что оформить 100% актуальный подлинный полис ОСАГО на данный момент возможно в 34 компаниях, которые, по данным официального сайта Российского Союза Страховщиков, входят в перечень членов организации.

Сейчас, как правило, автомобилисты оформляют ОСАГО раз в год. Но со следующего года, со вступлением поправок в закон об ОСАГО 2 марта, которые подразумевают возможность оформления краткосрочных полисов сроком от одного дня до трех месяцев, ситуация может измениться. И водители смогут оформлять полис чаще. Итак, представим, что вы уже оформили ОСАГО какое-то время назад и на данный момент, не предполагая наличия никаких подводных камней, спокойно едете на машине. Но насколько вы уверены в подлинности своего полиса? Говоря об ОСАГО, отметим, что факт того, что полис является фальшивым, может вскрыться в самый неподходящий момент, например, при попадании в аварийную ситуацию на дороге. Как же все-таки определить подлинность своего полиса?

Существует 2 варианта. Наиболее очевидный – узнать, является ли номер бланка на страховке актуальным. Сделать это можно на официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков – в соответствующем разделе в базе данных организации.

На портале РСА вам нужно будет указать серию страховки и номер полиса ОСАГО. После нажатия клавиши «Поиск» система покажет полную информацию о застрахованной машине, а также предоставит данные о количестве водителей, включая их ФИО, дату рождения и вин в зашифрованном виде.

Как мы уточняли ранее, этот способ проверки подлинности ОСАГО самый очевидный и актуальный, так как данные об оформленном полисе ОСАГО, о водителе и автомобиле появляются в базе РСА в течение нескольких дней после того, как полис был куплен автолюбителем. При этом способ оформления ОСАГО не играет роли в этом случае – неважно, был ли полис куплен вживую, в офисе страховой компании, либо в дистанционном формате.

Страховка недействительна, если вы не смогли найти ОСАГО в базе либо при проверке появились такие статусы, как «пребывает у страхователя», «утратил силу», «напечатан производителем», «утерян». Когда водитель оформил «настоящий» полис ОСАГО, то статус последнего в базе РСА будет – «передано водителю». В любых других случаях ваш ОСАГО является фальшивым.

Второй способ, с помощью которого вы можете проверить подлинность ОСАГО – по государственному номеру. Для этого нужно использовать форму «Реквизиты транспортного средства» на официальном сайте РСА. В форму необходимо внести установочные данные автомобиля: вин-код, госзнак автомобиля, номер шасси, номер кузова.

Таким способом вы сможете получить более подробную информацию по ОСАГО. К примеру, вы можете узнать данные о водителях, на которых был оформлен текущий полис. Однако отметим, что в случае изменения установочных данных, например, при добавлении в ОСАГО нового водителя, информация обновляется в течение 5 суток.

Также у многих компаний есть приложения на смартфон. Информация о страховке появляется в личном кабинете после регистрации по номеру телефона. Если оформили документ на официальном сайте страховой компании или в офисе, то можете быть уверены – ваш полис ОСАГО действительный!

Напомним, отсутствие полиса ОСАГО влечет наложение административного штрафа – 800 рублей. Если полис есть, но водитель не предъявил его сотруднику ГИБДД, например, забыл дома, штраф составит 500 рублей. Но опасность как отсутствия полиса ОСАГО, так и наличие поддельного полиса обязательной «автогражданки» в том, что в случае аварии, если вас признают виновным, придется оплатить ущерб пострадавшей стороне из своего кармана. А, учитывая рост стоимости запчастей за последний год (в среднем на 15-20%, но по некоторым позициям до 100%, по оценкам экспертов), это, вероятно, будет совсем немаленькая сумма.

...

  • 0

Популярное

Последние новости