Госдума планирует запретить продажи энергетиков несовершеннолетним

Госдума планирует запретить продажи энергетиков несовершеннолетнимПро Город

Когда закон может вступить в силу

Недавно в Госдуму внесли законопроект о запрете розничной продажи энергетических напитков несовершеннолетним. Документ уже 23 января появился на сайте нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к закону сообщается, что что в России не принят федеральный закон, регулирующий деятельность в сфере продажи энергетиков. Отмечается, что  65 субъектах страны уже приняты законодательные акты, которые накладывают запрет на реализацию тонизирующих напитков несовершеннолетним.

-«Молодежь без каких-либо ограничений приобретает напитки, потребляя их в количестве, которое наносит безусловный вред их здоровью, прежде всего сердечно-сосудистой системе. <...> Регулярное потребление данных напитков формирует у молодых людей соответствующую зависимость от них, а также способно вызвать обострение нервных и психических заболеваний», — указано в записке.

Стоит учесть, что продажа энергетиков в упаковках от 250 мл с содержанием верхнего допустимого суточного уровня кофеина допускает употребление более одного напитка в день, а это крайне негативно влияет на здоровье человека.

Сообщается, что закон может вступить в силу 1 сентября 2024 года.


Самые свежие новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости