В Ярославле журналисты вынесли из пожара ребенка

В Ярославле журналисты вынесли из пожара ребенкаПро Город

Из задымленного помещения корреспондентов вытащил настоящий спасатель

Сегодня, 25 января, в Ярославле в доме №130 на Московском проспекте произошел пожар. В квартире на втором этаже оказался заперт 5-летний ребенок: такова легенда учений о пожаре, который тушили журналисты. Цель таких учений - показать работу пожарных изнутри. Журналистам выдали экипировку, которую настоящие спасатели должны надевать за 21 секунду. Журналисты Про Города провозились минут 10. За спиной - дыхательный аппарат на сжатом воздухе весом в 10 килограммов.  

Инструктором журналистов Про Города стал профессиональный спасатель Ярослав. Вместе с ним мы отправились в задымленный подъезд. 

- Было тяжело дышать, ничего не видно, все в дыму, - делится Дарья Локтева. - Пробирались на второй этаж ломая двери, проползая ползком под обломками. Стоны и плач ребенка раздавался на втором этаже. 

Чтобы подняться, необходимо подтянуться на руках. 

- Не могу сил нет, - запаниковала Елизавета Костишина. Ярослав оставался невозмутим. Он позволил девушкам встать на спину, чтобы выбраться. Уже у выхода на улицу вынесли манекен ребенка. 

- Ярослав, в жизни тушить пожар легче? Здесь, наверное, специально все усложнили для учений?

- В жизни температура гораздо выше, - скромно улыбается спасатель. Ярослав за свою профессиональную практику вынес из пожара десятки людей. 

- Были мысли, как у меня сегодня: "Сейчас прямо здесь копыта отброшу?" - интересуется Елизавета. 

- Нет, наша работа не об этом. Страх, конечно, есть всегда. Это нормально. У пожарных даже примета есть: перестаешь бояться высоты - не ходи вверх. 

Про Город благодарит ГУ МЧС по Ярославской области за настоящих мужчин и бесценный опыт. Видео с учений смотрите в телеграм-канале Про Города.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости