Июнь, июль, август: какая будет погода летом-2024

Июнь, июль, август: какая будет погода летом-2024Про Город

Когда ярославцев может настигнуть жара в +35 градусов

Синоптики предрекают лето-2024 в России максимально жарким. О прогнозах синоптиков сообщает mentoday.ru.

Возможное аномальное тепло синоптики связывают с приходом Эль-Ниньо-природным феноменом, из-за которого экваториальная часть Тихого океана становится жарче обычного. При Эль-Ниньо температура воздуха может подняться сразу на 5-9 градусов, и это обычно отражается на погоде на суше. Это теплое течение проявляется в среднем раз в 2-7 лет, периоды его активности обычно длятся от 9 до 12 месяцев.

У Эль-Ниньо есть контрастная фаза Ла-Нинья, когда вода в Тихом окенае становится холоднее обычной температуры. Отмечается, что за Эль-Ниньо сразу следует Ла-Нинья.

Специалисты по погоде отмечают, что Эль-Ниньо пришел еще в 2023 году, но из-за того, что между нагреванием поверхности Тихого океана и повышением температуры поверхности Земли есть временная задержка, 2-ой год под влиянием Эль-Ниньо обычно становится жарче первого. Пожэтому синоптики считают, что лето-2024 может побить рекорд по жаре прошлого года. Так, сообщается о резком потеплении уже в июне-в первом летнем месяце воздух может прогреться на 7 градусов выше обычно. 

По прогнозам метеорологов, аномальное тепло придет в Сибирь, Дальний Восток, регионы Поволжья, республики Северного Кавказа, в Центральную и Северо-Западную Россию. Эксперты отмечают, что июне может наблюдаться 35-градусная жара в Мосве и области, Калуге, Туле, Ярославле, Петерубрге, Владимире, Новгороде, Пскове и Калининграде. 

Однако стоит уточнить, что не все прогнозы могут сбываться, и быть уверенным в 100% вероятности аномальной жары в России не стоит. Многие метеорологи утверждают, что более-менее точный прогноз погоды можно составить только на 2 недели вперед.


Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости