Продавец белья из Ярославля поплатился за "Машу и Медведя"
- 11:38 26 февраля
- Полина Маркова

ООО "Маша и Медведь" подало иск в Заволжский районный суд Ярославля, заявив о нарушении исключительных прав на свои товарные знаки и рисунки персонажей "Маша" и "Медведь". В заочном решении суда указано, что претензии касались как самих зарегистрированных знаков, так и произведения изобразительного искусства, использованного на товаре.
По данным портала YarNews, нарушения зафиксировали в торговой точке "Галактика", расположенной в ярославском универмаге на улице Свободы. Там был обнаружен и задокументирован факт предложения и последующей продажи комплекта постельного белья с признаками контрафактного происхождения. На комплекте использовались обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками №№ 388157 и 385800, а также изображения "Маша" и "Медведь".
Ответчик в заседание не явился, причин не сообщил и ходатайств об отложении процесса не подавал. В связи с этим его позиция по делу суду неизвестна, а факт нарушения прав не оспаривался. Суд взыскал с ответчика компенсацию за нарушение прав, судебные расходы и стоимость товара, всего 45759 рублей.
Ранее "Про Город" рассказывал, что бывший ярославский предприниматель заплатит за незаконное использование Чебурашки. В суде представитель ответчика сообщила, что женщина несколько лет назад перестала быть предпринимателем. Ранее у неё был магазин зоотоваров, сейчас она утверждает, что не знает, кто продаёт товары от её имени. Эти пояснения не убедили суд, и доводы стороны защиты не повлияли на итоговое решение.