Ярославцам рассказали, как можно гадать по рыбьему молодняку

Ярославцам рассказали, как можно гадать по рыбьему молоднякуиз архива "Pro Города"

На Руси празднуют День окликания предков

Ярославцы могут отметить День окликания предков. «Pro Город» узнал, чем примечательна эта дата.
 
3 мая на Руси отмечается День окликания предков. Считается, что в этот день покойники скорбят о своей земной жизни и желают повидаться с родными. Поэтому было принято посещать кладбища — причитать на могилах и окликать родителей. Как правило, это делали пожилые женщины и старухи на утренней заре. Плакальщицы на погосте призывали своих умерших родителей: 

- Встаньте-пробудитесь, поглядите на своих детушек, выгляньте на нас, сирот, из своих домков, да потешьте словом ласковым!

Считалось, что в этот день земля раскрывается, и души покойных могут вылететь на свет божий. Обеденный стол поэтому накрывали как можно сытнее, чтобы предки убедились, что их детям и внукам живется хорошо. 
 
Перед каждым делом в этот день молились всей семьей. Впрочем, к работе и так относились со священным трепетом.

А какие народные традиции чтят в вашей семье? Делитесь в комментариях.

 
Этот день был важен для всех, кто занимался рыболовством: ловить рыбу 3 мая считалось большим грехом. Возможно, такое поверье было связано с тем, что примерно в это время многие речные виды рыб мечут икру. Кстати, по рыбьему молодняку крестьяне тоже гадали: если мальки разойдутся быстро, то сеять можно пораньше, а если долго будут оставаться вместе — то стоит подождать.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости