За пять дней в Ярославле на карантин закрыли еще одну школу

Горожане все чаще обращаются к врачам

В Ярославле бушует эпидемия гриппа. По данным департамента образования в Ярославле на карантин закрыты несколько школ.

В понедельник, 19 декабря, управление Роспотребнадзора объявило о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в Ярославской области. Всего за неделю в регионе заболели 9136 человек. Заместитель директора областного департамента здравоохранения и фармации Наталья Даниленко рассказала, как медики готовились бороться с простудными заболеваниями.

– Больницы, поликлиники полностью обеспечены необходимыми лекарственными средствами, масками и оборудованием. Мы контролируем наличие препаратов в медицинских организациях и в аптечной сети. На сегодняшний день запасов достаточно. В больницах развернуто 410 коек. При необходимости будут подготовлены дополнительные, - рассказала чиновница.

Эпидпорог превышен по ОРВИ, есть случаи гриппа – выявлен вирус H3N2. На вторник, 20 декабря, в Ярославле на карантин закрыты две школы – 3 гимназия и школа № 88. Еще в 11 школах закрыты 29 классов. Дети занимаются дома, самостоятельно осваивая школьную программу.

Второклассник Артем уже месяц не ходит в школу из-за болезни. Мальчик болеет с 21 ноября. Тогда родители думали, что все обойдется, ведь температуры у Темы не было. Его мама, Юлия, рассказала, что сын сразу начал жаловаться на боль в горле.

- К врачу обратились сразу. Но несмотря на помощь, Теме становилось все хуже. В итоге чуть не дошло до менингита. Сейчас лечим уши, ходим на физиолечение – сыну  ставят диагноз тугоухость. Что будет дальше – не представляю, - жалуется мама.

Артем выполняет все домашние задания. По словам мамы это очень не удобно, ведь приходится самим изучать новый материал, чтобы не отстать от класса. Но больше Юлию беспокоит другое. До болезни Артем занимался в музыкальной школе по классу фортепиано. Сейчас мама волнуется, что продолжить занятия не удастся, ведь музыканту необходим слух.

Как вы стараетесь обезопасить себя от болезни? Своим мнением делитесь в комментариях к статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости