Личинки в печени: Роспотребнадзор предупредил о болезни, передающейся от собак

Личинки в печени: Роспотребнадзор предупредил о болезни, передающейся от собакРоссиян предупредили об опасной болезни/ Фото: архив Прогород

Эта "зараза" поразила уже больше трети собак в нескольких регионах России

Больше всего пострадали питомцы в Иркутской области, на Урале и Северном Кавказе. Но единичные случаи фиксируются по всей России. Эта болезнь называется эхинококкоз. Болеют не только собаки, но и домашняя птица. Данное заболевание человеком очень тяжело переносится и может привести даже к инвалидности. 

-Заражение человека происходит при контакте с больными животными, чаще болеют дети, - цитирует Роспотребнадзор издание РИА Новости, - При эхинококкозе в печени, легких и других органах образуются кистозные образования, содержащие личинки паразитов.

Бывают и летальные случаи. Для того, чтобы предотвратить болезни, нужно тщательно мыть руки  и следить за здоровьем собак. Как рассказывают ярославцы, от питомцев можно заразиться и другими опасными болезнями.

- Раньше у меня была породистая собака, любила поваляться в грязи. Я ее любила обнимать и целовать, а потом появились боли в животе. Сходила ко врачу - глисты! Сразу пропила таблетки и у собак глист протравила! Теперь заранее это делаю!, - рассказала ярославна Дарья Каташонова. 

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно

...

  • 0

Популярное

Последние новости