85 человек стартовали новый отборочный «бассейн» в ярославском кампусе «Школы 21»
- 12:27 26 марта
- Мария Рутц

erid: 2W5zFG4Uzvu
85 человек из Ярославской области и других регионов принимают участие в «бассейне» – отборочном интенсиве «Школы 21», школы цифровых технологий от Сбера. Здесь каждый желающий старше 18 лет может бесплатно освоить ИТ-навыки и стать цифровым инженером – независимо от возраста, диплома и предыдущего опыта. После успешного прохождения «бассейна» участники попадают на основное обучение.
Средний возраст участников, желающих изучить цифровые технологии, составляет 28 лет, а самому взрослому — 63 года.
Евгений Кузнецов, директор кампуса «Школы 21» в Ярославле:
— «Бассейн» — это старт для будущих сотрудников сферы ИТ, где они учатся не только программировать, но и развивают гибкость, самостоятельность и умение решать нестандартные задачи. За 14 дней наши участники получают возможность кардинально изменить свою жизнь и начать свой путь в сфере цифровых технологий.

В основе обучения лежит методика «равный равному»: участники помогают друг другу разбираться в задачах, обсуждают варианты решения кейсов, делятся обратной связью. Это позволяет им развивать не только профессиональные, но и мягкие навыки: умение работать в команде, защищать решения, планировать время и брать ответственность за проект и всю команду.Программа отборочного этапа включает 11 заданий: семь индивидуальных проектов, два групповых и два экзамена. Участники изучат Linux и командную строку, научатся работать с Git и GitLab, напишут и соберут проекты на языке С, разберутся в памяти, указателях, структурах и строках, а также получат опыт командной разработки.
Елена Кочина, управляющий Ярославским отделением Среднерусского банка Сбербанка:
«Сбер последовательно реализует стратегию по развитию человеческого капитала и цифровых компетенций в регионе. Мы создаём возможности для каждого жителя Ярославской области стать частью инновационного будущего страны. «Школа 21» — это яркий пример того, как современные технологии и новые подходы к обучению открывают двери в ИТ для людей разного возраста и профессий».
Следующий отборочный «бассейн» запланирован на 8 июня 2026 года. Он пройдут в кампусе «Школы 21» в Ярославле. Подать заявку можно на сайте: https://21-school.ru/
«Школа 21» — школа цифровых технологий от Сбера, которая даёт возможность всем желающим от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить востребованные ИТ-навыки и стать цифровым инженером. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Обучение проходит на цифровой образовательной платформе с гибким и постоянно развивающимся контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка. 100% выпускников успешно трудоустроены в крупнейших российских ИТ-компаниях и стартапах. Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Подать заявку на обучение можно на сайте школы: https://21-school.ru/
Реклама. ООО “РА Мико”. ИНН 7103510060