Сборная Канады по хоккею стала олимпийским чемпионом

В финальном поединке заокеанские хоккеисты обыграли шведов

Менее часа назад в Сочи завершился финал хоккейного олимпийского турнира, в котором "скрестили клюшки" сборные Швеции и Канады.
На пути к финалу родоначальники хоккея сумели переиграть сначала команду Латвии, а затем американскую сборную.
В сегодняшней встрече шведские хоккеисты не сумели оказать серьезного сопротивления. В каждом из периодов канадцы забросили по шайбе, скандинавы "распечатать" ворота соперников не сумели. Отличились Джонатан Тэйвз, Сидни Кросби и Крис Кунитц.
Таким образом, сборная Канады обыграла команду Швеции со счетом 3:0, выиграв второй олимпийский турнир подряд. На прошлых играх в Ванкувере, на родной земле, представители страны "кленового листа" победили в финальном матче американцев.
Стоит отметить, что для Канады это уже седьмое олимпийское золото в хоккее за все время проведения Олимпиад.
А шведская сборная, взявшая на этих играх серебро, выиграла девятую медаль в своей истории на олимпийских играх.
Бронзу завоевали финские хоккеисты, занявшие третье место во втором хоккейном олимпийском турнире подряд.
Российская команда, напомним, выбыла уже на стадии четвертьфинала.
Матч Швеция - Канада поставил "точку" на играх в Сочи. Команды разыграли последний комплект наград, а уже менее чем через час состоится закрытие Олимпиады.
За час до этого медалисты были определены в бобслее. Там российская "четверка" сумела взять золото, принеся в "копилку" сборной уже тринадцатую медаль высшей пробы.
По итогам Олимпиады уверенную победу в общекомандном зачете одержали хозяева игр - спортсмены из России. У отечественной команды 33 награды разного достоинства: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Результат на играх в Сочи стал рекордным для сборной России: по общему числу медалей спортсмены побили рекорд СССР, а по золоту - повторили.
Второе место по итогам игр заняла команда Норвегия, взявшая 26 наград - 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых. Третьими "финишировали" канадцы, занявшие 10 раз первое место, 10 раз второе место, завоевавшие, к тому же, 5 бронзовых медалей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости