Реконструкцию Ленинского рынка в Ярославле остановили после начала работ
- 11:02 8 июля
- Снежана Сипсикова

Реконструкция Ленинского рынка в Ярославле была заморожена из-за текущих экономических условий, об этом сообщает "kommersant.ru".
Муниципалитет реализовал данный объект столичной организации "Дордой" в 2020 году, выручив за него 145,27 млн рублей. В апреле 2026 года сотрудники городской администрации провели переговоры с владельцем для выяснения статуса работ.
Владелец представил отчет, согласно которому уже готова проектная документация, проведены инженерные исследования и оформлены необходимые разрешения. На снос аварийных строений и заливку основания было направлено 60 млн рублей.
"В ходе этой встречи собственник сказал о том, что в настоящее время в связи с высокой ставкой по кредитным продуктам и отсутствием инвесторов строительство приостановлено. Ведется процесс поиска инвесторов для его возобновления", - говорит начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Варвара Моисеева.
Варвара Моисеева дополнила, что владелец объекта выполнил договоренности с городскими властями по приведению территории в порядок перед проведением массовых мероприятий: специалисты восстановили фасады, очистили стены от граффити и убрали устаревшие рекламные конструкции.
Напомним, 19 мая 2026 года власти города предприняли попытку продать Центральный рынок. Ранее администрация Ярославля трижды выставляла на торги стопроцентный пакет акций предприятия по стартовой цене более 150 млн рублей, однако все аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.