Мусульмане ярославской области отметили Ураза - байрам

Мусульмане ярославской области отметили Ураза - байрам

В этом году праздник выпал на 5 июля

Ураза-байрам - праздник в честь окончания поста, который проходил в священный месяц Рамадан. Верующие в Аллаха, по традиции, совершают праздничную молитву (намаз).Сегодня Ярославская соборная  мечеть была переполнена.
 - Мы  часто ездим с мужем на намаз, но  сегодня было  очень многолюдно. Месяц Рамадан - для нас священный, мы соблюдаем пост: днем не разрешается пить даже воду, кушаем только после захода солнца. Обязательно совершаем намаз пять раз в день   и читаем Каран. Это время очищения,нам прощаются все грехи. Поэтому Ураза - байрам у нас праздник угощений и конфет,- рассказала "Pro -Городу " Рая Абдурашидова. - Мы всей семьей  встречаем гостей и ходим сами, поздравляем друг друга. На праздничном столе сладости, фрукты, баранина и плов,конечно, у Ислама много народов и у каждого народа свои традиционные блюда.
Последователю Ислама  из Переславля - Залесского  Орхану Сейидзаде сегодня так же не удалось попасть в мечеть:
- Приезжаем по возможности в Ярослалвь,  но в основном в Москву едем в мечеть. Ин ша Аллах и в Переславле-Залесском построим мечеть! Mусульмане в Переславле очень хотят получить разрешение на строительство. Так как у нас тут и город сильный духом и уважение людей разных религий сильна, и все братья. Ведь Ислам религия любви и добра.
По традиции праздник отмечают три дня.
 

Какие праздники вы отмечаете? Оставляйте свои комментарии под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости