В Ярославле закрывают ларьки, торгующие "боярышником"

В городе прошел рейд по точкам продажи опасного лосьона

В Ярославле продолжается борьба с незаконными точками торговли спиртосодержащей продукцией. Об этом рассказал депутат Государственной думы Александр Грибов.

В четверг, 22 декабря, прошел очередной рейд по торговым точкам, где торгуют "фанфуриками".

- Работая в Общественной палате, мы несколько раз вместе с журналистами проверяли, где торгуют "боярышником косметическим", требовали принять меры. В преддверие новогодних каникул эта тема стоит особенно остро, - сообщил Грибов

Несколько дней активисты присылали Александру адреса торговых точек, где происходит торговля спиртосодержщими лосьонами. 22 декабря, совместно с ОНФ, Александр отправился в рейд по ларькам.

- Еще в 9 утра, договариваясь о месте первой встречи, мы знали, что ларьки работают. В 11 часов – всё закрыто. Мы объехали 5 точек в Брагино, были на Пятёрке и на Среднем Посёлке. Все "популярные" киоски не просто убрали с витрин боярышник, они наглухо закрылись. И небезызвестный автомат по выдаче пузырьков на Гудованцева тоже снят, - отчитался о результатах проверки депутат.

По  словам Грибова, вопрос закрытия точек продажи "лосьонов" проблему не решает. "Боярышник" по-прежнему можно купить в аптеках. Это очень популярный товар, среди тех, у кого нет денег на качественный алкоголь.

Власти страны хотят ужесточить правила продажи "боярышника" в аптеках. Планируется, что лекарственное средство будут отпускать по рецепту. Станет ли это решением проблемы - пока не ясно. В любом случае, с алкоголизмом в стране нужно бороться комплексно. Повышение цен на алкогольную продукцию, не заставит любителей спиртного отказаться от него. Наоборот, это спровоцирует население на нарушение закона - алкоголь будут подделывать и продавать, а люди травиться и умирать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости