"Наши не в Раше": журналистка Pro Город рассказала о Берлине

Анастасия Коновалова погуляла по немецкой столице и даже примерила национальный костюм

Мы уже писали о том, что журналисты "Pro Город" участвуют в акции "Наши не в Раше". Журналистка Анастасия Коновалова сейчас уже в Германии в городе Бамберге. Но вчера она посетила столицу зарубежного государства Берлин.

Первый день в Берлине: прогулка и поиски хостела

Продумывая свой визит в Германию, Анастасия не смогла обойти ее столицу.

- Ирина заранее купила мне билет туда-обратно, - рассказывает журналистка. - Хочу отметить, что так намного выгоднее. Цена значительно растет в течение суток. На момент моего отъезда она уже была более 60 евро. А мой билет в столицу стоил 41 евро. Разница ощутимая.

В Берлин Настя поехала одна. Подруга Ирина из-за работы не смогла ее сопровождать. До отъезда девушки также забронировали место в хостеле, который находится недалеко от Алекасндрплатц.

- Для того чтобы поехать в Берлин, встали рано, в 4.30. На улице было еще темно и холодно, - рассказывает путешественница. - Проверив наличие всех необходимых вещей и документов, поехала в бамбергский вокзал. Рейс в столицу был в 5.49. Но тут меня ждала маленькая неприятность: скоростной поезд приехал с опозданием в 10 минут. Продрогла до костей. Благо внутри было тепло и светло.

Дорога до Берлина заняла более 4 часов. За это время Настя успела отоспаться.

 - На вокзале Берлина первым делом нашла информационное бюро для туристов. Там купила карту города за 1 евро и так называемый "тагестикет" — билет, дающий возможность ездить целый день на любом виде общественного транспорта. Очень выгодно и удобно, - делится впечатлениями журналистка. - Но сразу использовать его я не стала.

Бранденбургские ворота находятся не так далеко от вокзала. Поэтому Анастасия решила немного прогуляться и посмотреть город. В Берлине на многих участках дороги ведутся ремонтные работы. Но несмотря на это пробок как таковых девушка не заметила.

- Думаю, это связано с тем, что на дороге очень много велосипедистов, - поясняет Настя. - На велосипедах ездят и пожилые, и дети, не говоря уже работающих людях. Везде есть специальные велосипедные дорожки. Стоя на пешеходном переходе, долго рассматривала зеленую фигурку. Это необычный "человечек". Мужчина в шляпе. Очень популярный символ. Позже я увидела его и на сувенирной продукции.

На одной из улиц Берлина наша журналистка нашла небольшой памятник ему. Также в городе есть свое желтое такси.

 - Если быть точной, цвет бледно-бледно-желтый, - добавляет Анастасия. - А то у вас могут возникнуть ассоциации с Нью-Йорком. Автопарк составляют различные марки немецкого автопарома. Во всяком случае, других я так и не увидела.

После Бранденбургских ворот Анастасия отправилась в сторону Рейхстага. Затем ее путь лег в "Тигергартен".

- Кстати из участков назывался "Сад птиц". Только там я и услышала их пение, - рассказывает журналистка. - Кажется, они облюбовали себе "домик".

К тому моменту девушка уже изрядно устала, поэтому она решила поехать и отметиться в хостеле.

- Села на автобус. Карта показывала, что он едет до нужной мне остановки, - говорит путешественница. - Но это было не так! Уточнять в этот раз у водителя я не стала и оказалась на одной из знаменитых улиц Берлина "Курфюрстендамм" или, если короче, "Кудамм". Раз сам случай меня сюда закинул, нужно пройтись.

На этой улице расположенные магазины известных торговых марок, музей войсковых фигур "Мадам Тюссо", музей эротики, многочисленные рестораны и кафе. После неудачной попытки доехать автобусе до Александрплатц, Настя решила спуститься в метро.

- Оно у берлинцев подразделяется на два вида: "У-Бан" и "С-Бан", - поясняет Анастасия. - Одно ездит только по городу, а другое выезжает и за его пределы. Движение электричек немного отличается от московского метро. Поэтому первую электричку пропустила, не сразу разобрала едет она до станции "Александрплатц" или нет. Но вскоре я была на месте.

Сориентироваться и найти гостиницу оказалось не так-то и легко. Выяснилось, что девушка пошла не по правильной улице. Чтобы вконец не потеряться, она воспользовалась gps-навигатором.

- Оказалось, что я шла по параллельной улице и была как раз перпендикулярно зданию хостела, - поясняет Настя. - Думала, сейчас отдохну, но не тут то было.

На ресепшене стояла огромная группа немецких школьников, приехавших в столицу на экскурсию.

- Хочу сразу рассказать об одной незначительной, но необходимой детали. У каждого принимающего в Берлин должно быть "счастливое" евро, - поясняет журналистка. - Это я так его назвала. Что это? Это евро вы будете использовать, например, в том же хостеле как залог, доказательство того, что при сдаче номера вернете пластиковую карту. Либо в музее с помощью этой монеты сможете воспользоваться шкафчиком, заперев его.

День второй: музей, музыканты и попрошайки

На следующий день в Берлине Настя проснулась довольно поздно. На часах было уже 9 часов, а комнату нужно сдать до 11 часов. Иначе придется платить еще за один день.

- В этот день у меня по плану было посещение одного музея на выбор, - рассказывает Анастасия. - Все-таки осмотр экспонатов не требует лишней суеты. Направилась в "Музеуминсел". Около кассы была большая очередь, пришлось стоять около 30 минут. Все это время думала, в какой музей пойти. Решила осмотреть "Ноес музеум".

В этом музее предоставлены экспонаты связанные с историей Древнего Египта. В музее также Насте пригодился "счастливый" евро, чтобы воспользоваться камерой хранения вещей - с сумками в музей вход запрещен.

- В музее разрешено фотографировать, что, конечно же, радует посетителей, - подмечает журналистка. - А также им предоставляется аудиогид. Среди языков и русский. К сожалению, про аудиогид узнала только в конце своей экскурсии по музею, обратно заходить уже не хотелось.

Среди экспонатов нашлось действительно много интересного. Например, гробницы фараонов, маски, которые одевались на бальзамированные тела. Самый ценный экспонат коллекции - бюст египетской царицы Нифертити. Она расположена в отдельной зале и в нем нельзя фотографировать. Также в музее есть сохранившиеся египетские письма на папирусе на различную тематику: медицина, письмо к сыну, литература, религия, философия и много другое. Несмотря на тысячелетия их до сих пор можно прочитать. На экскурсию по музею у Анастасии ушло около двух часов.

- Потом я решила пройти по сувенирным магазинчикам, чтобы купить подарки для своих близких родственников и друзей, - рассказывает Настя. - В этих лавках мой кошелек значительно полегчал. Затем решила пообедать. Взяла вновь уже появившуюся китайскую лапшу в боксе, но уже с другими добавками, а в другом месте кофе латте. Так как погода на радость мне было ясной и солнечной решила пообедать на свежем воздухе.

На обед Настя отправилась к фонтанам на Александрплатц. Это очень оживленное место, где можно встретить самых разных людей.

- Под часами, которые показывают время на все земном шаре сидел парень и играл на необычном "барабане", - вспоминает Анастасия. - В роли музыкального инструмента выступали пустые пластиковые ведра. На другой стороне играл гитарист, с третьей стороны доносились звуки духового инструмента. Пока обедала наслаждалась музыкальной какофония. Затем когда с едой было покончено пошла посмотреть на игру барабанщика-виртуоза. Действительно его энергетика завораживает. Незря около него собралась толпа людей.

По традиции в Германии, если слушаешь музыканта, его нужно наградить. Поэтому Настя бросила несколько монет в его ведерко.

- Кроме тех, кто свои самобытным искусством радует горожан и туристов, есть обычные попрашайки, - возмущается журналистка. - За два дня увидела самых разных. Среди них были и не совсем трезвые личности, и панки, и на вид вполне здоровые мужчины, цыганка и их дети... Как мне потом разъяснили, некоторые таким образом живут, нигде больше не работая.

После Александрплатц Анастасия отправилась в блестящие магазины одежды и электроники. В одном из магазинчика она увидела традиционный баварский костюм - дрындл.

 - Не устояла и примерила, - смущаясь, рассказывает журналистка. - Чем-то напоминает костюм Красной Шапочки. Так незаметно прошло время, и я пошла в сторону вокзала. На этот раз с автобусом я угадала, а водитель подтвердил, что едет в сторону железнодорожного вокзала. В поезде постаралась записать свое впечатление от этого города. Он сильно отличается от тихого и уютного Бамберга.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости