Здоровые ярославцы смогут понять, как это, быть незрячим: откроется интерактивная выставка «Мир на ощупь»

Здоровые ярославцы смогут понять, как это, быть незрячим: откроется интерактивная выставка «Мир на ощупь»Фото предоставлено организаторами проекта "Мир на ощупь"

Здоровые ярославцы смогут понять, как это, быть незрячим

В Ярославле откроют интерактивную выставку, где будут работать незрячие гиды.

В четверг, 20 апреля, на втором этаже ТЦ "Флагман" в Ярославле откроется социальный проект «Мир на ощупь». Посетителям предложат на один час потерять зрение. В полной темноте посетители пройдут по четырем локациям из обычной жизни - жилая комната, рынок, улица с проезжей частью и кафе.

Необычный проект заставит взглянуть на привычную обстановку совсем иначе. Посетителей научат ориентироваться в кромешной тьме, пользоваться тактильной - «белой» - тростью, слышать, обонять, как это делают те, кто не видит. Своеобразный квест, когда посетителям дают задания и совсем немного времени на их выполнение.

- Я хочу, чтобы после посещения «Мира на ощупь» и общения с незрячими гидами, каждый экскурсант понял, что жизнь интересна во всех ее проявлениях, она многогранна, а все ограничения существуют только в голове. Мы стремимся к тому, чтобы общество стало толерантно к людям с ограниченными возможностями здоровья, - говорит руководитель проекта Александр Паутов.

Гиды, незрячие ярославцы, расскажут каждый свою историю. Проект рассчитан для подростков от 12 лет и взрослых до 50 лет.

Что вы думаете по этому поводу? Своим мнением делитесь в комментариях под пубикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости