Ярославцы остались без квартир! С какими застройщиками не стоило связываться?

Ярославцы остались без квартир! С какими застройщиками не стоило связываться?Фото Ирины Котенковой

Ярославские застройщики, клиенты которых остались без квартир

В Ярославской области 350 объектов строится по договорам долевого участия. Различается поведение руководства компаний.

Один из них - «Руф Стайл Констракшен». Сейчас он балансирует на грани: иски поданы, продажа квартир приостановлена, на объектах прервано строительство. После периода молчания, директор компании вновь начал общаться с клиентами на просторах социальных сетей. Руководство застройщика предложило встретиться с инициативной группой и обсудить планы. Гендиректор предлагает провести реорганизацию, выделив новое юридическое лицо, которое продолжит работы.

Дольщики СУ-155 уже начали получать ключи от квартир. Однако дело сдвинулось с мертвой точки далеко не сразу. Только вмешательство на уровне Правительства помогло ярославцам. Первый дом на Тормозном шоссе ввели в эксплуатацию 21 октября 2016 года. Присутствовали на этом мероприятии исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Миронов, замминистра строительства и ЖКХ России Олег Бетин. Строительство остальных зданий на объекте продолжается.

«Мариан Строй». В первой очереди должны были сдать дома на 259 квартир по улице Сосновая и 152 на улице Балтийской. Стройка шла с опережением графика. Но с января 2014 года предприятие перестало отчислять налоги в казну. Это послужило поводом для ряда обысков и проверок. В апреле 2016 года было возбуждено уголовное дело против руководителя фирмы. В ходе следствия стало известно, что директор Алексей Лагунин скрыл более 15 миллионов рублей. Строительная компания прекратила работы. По некоторым данным Алексей Лагунин скрывается в Испании или Германии. Расследование дела продолжается.

Директор департамента строительства Виктор Неженец гарантируют, что подобные объекты будут контролировать:

- Даже если объект не попал по каким-то причинам в официальный реестр, он нами выявлен, оценен объем бедствия, составлена дорожная карта и процесс находится на жестком контроле в департаменте, – сказал директор департамента строительства Виктор Неженец. – Если компании-застройщику можно помочь, мы с ней работаем, но чаще всего необходима помощь извне. По каждому объекту ведется работа в индивидуальном порядке.

В ближайшие полгода в Ярославской области планируют сдать восемь долгостроев.

Готовы ли вы приобрести жилье в долевом строительстве? Свои комментарии оставляйте под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости