Ярославские ветеринары хранили трупы животных в холодильнике вместе с продуктами

Нарушениями заинтересовались в прокуратуре

Ярославская прокуратура заинтересовалась деятельностью ветеринарных клиник города. Сотрудники ведомства нашли нарушения относительно утилизации биологических отходов.

Проведенная проверка показала, что в результате деятельности ветеринарных клиник образуются биологические отходы – трупы животных, части тел и органов животных при хирургических операциях.

Однако, отчетность по образованию биологических отходов сотрудники клиник не вели. Также не соответсвовало соответствующим нормам холодильное оборудование, и отсутствовали журнал и акт дезинфекции места хранения биологических отходов. Соответственно, у сотрудников прокуратуры возник вопрос: проводится ли дезинфекция в принципе.

- Взвешивание биологических отходов не производится. Холодильник не маркирован для хранения биологических отходов. Отсутствует учёт температурного режима хранения биологических отходов. Заключение ветеринарного специалиста о способах и методах утилизации биологических отходов на трупы животных, находящихся в холодильнике, не представлены, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Также правоохранители отмечают, что к холодильнику мог подходить кто угодно, сотрудники доступ к нему не ограничили. Кроме того, в холодильнике вместе с биологическими отходами находились фармацевтические препараты и продукты питания.

- По результатам проверки в отношении должностных лиц ветеринарных клиник вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, - сообщают в прокуратуре.

Материалы дела направили государственному ветеринарному инспектору Ярославской области.

А вам приходилось видеть нарушения при обращении в какую-нибудь из ветеринарных клиник? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости