Приобрети жилье, не заплатив лишнего!

Приобрети жилье, не заплатив лишнего!Фото предоставлено ПАО "Промсвязьбанк"

Вот что советуют профессионалы

Если вы думаете о приобретении новой квартиры, то наверняка вас интересуют такие вопросы: ситуация в строительной сфере, цены на жилье и их динамика, финансовые инструменты, то есть ипотека. Мы  постарались в этом материале собрать мнения застройщика, риелтора и ипотечного менеджера. И надеемся, что  мнение профессионалов поможет нашим читателям приобрести жилье, не заплатив лишнего.

Анна Койлич, директор дирекции по продажам ПК Ярославль (ЖК Яблоневый Посад)

- Каковы основные тенденции спроса на рынке новостроек в Ярославле на сегодняшний день?

- Наибольшим спросом на рынке нового жилья пользуются небольшие квартиры по доступным ценам.  Объясняю это тем, что после кризиса люди не готовы рисковать и брать большие суммы в кредит.

Тем не менее, только порядка 10% наших покупателей имеют в наличии необходимую сумму на приобретение квартиры.Остальные либо берут ипотеку (50-60%), либо пользуются рассрочками от застройщика (30-40%). Еще один тренд – это дома с относительно небольшим количеством квартир, люди уже не хотят жить в многоподъездных «муравейниках».

- Какие районы города пользуются у ярославцев повышенным спросом?

- Среди районов-лидеров по спросу отмечу Фрунзенский (развитая инфраструктура, доступные цены) и Дзержинский (доступные цены, большой район, для многих - привычное место жительства). 

- Как вы содействуете вашим покупателям в решении финансовых вопросов приобретения жилья?

- Я уже говорила, что многие покупают квартиры в ипотеку. Мы сотрудничаем с рядом крупных банков. Мы рассказываем  о возможностях получения кредита, ставках, требованиях в том или ином банке. Знаю, что людей интересует, прежде всего, ставка и первоначальный взнос, поскольку накопления есть далеко не у всех. Кстати, банки тоже знают об этой тенденции и поэтому в этом году вновь запустили программы без первоначального взноса. 

Константин Горячев, директор АН Азбука недвижимости:

Какие основные тенденции на рынке недвижимости в Ярославле вы наблюдаете?

- В целом мы отмечаем рост спроса, как на первичном рынке, так  и на вторичном. Это связано в первую очередь со стабилизацией в экономике, реализацией отложенного спроса, и, конечно же, со снижением ставок по ипотеке.

Какое жилье выбирают сегодня ярославцы?

- Госпрограмма по субсидированию ипотечных ставок изменила структуру спроса на жилье. Ранее 60% приходилось на вторичный рынок, 40% — на первичный. Теперь соотношение противоположное: 40% - вторичный рынок и 60% – первичный. После окончания госпрограммы новых подобных инструментов государством предложено не было. Но как показывает сегодняшняя реальность, банки вполне способны самостоятельно предлагать клиентам ставки уже ниже уровня госпрограмм. И мы в этом направлении удачно работаем с рядом банков.

Какие моменты важны для вас при работе с банками?

- Для нас важна, прежде всего, способность банка увидеть потребность нашего клиента и пойти ему навстречу, предоставляя ипотечный кредит.
А для клиента сейчас актуальны, безусловно, низкие ставки. Кроме того, многие граждане не могут всегда подтвердить свой доход по официальным справкам, поэтому необходимо, чтобы банк давал возможность предоставить справку о доходах по форме банка. Для некоторых крайне важен размер первоначального взноса. В этой связи хотелось бы отметить уникальные ипотечные программы на строящееся жилье от Промсвязьбанка с нулевым первоначальным взносом. И главное, что банк работает по этой программе с надежными застройщиками, в которых точно можно быть уверенным. Для покупателей вторичного жилья здесь также есть программы с первоначальным взносом от 10% собственных средств, что очень удобно для клиентов. 
Ну и конечно, и для риелторов, и для граждан важно, когда в банке работают квалифицированные, приветливые сотрудники. 

Наталья Пеункова, руководитель ипотечного центра Ярославского филиала Промсвзяьбанка:
Насколько высок сейчас спрос на ипотеку? 

- Спрос на ипотечные кредиты за последний год значительно вырос. В 2017 г. ожидается увеличение выдач на 15%, в 2018–2020 гг. – на 10-12%. Это связано со снижением ставок (сейчас они на историческом минимуме), с различными вариантами размера первоначального взноса (сейчас даже есть программы без первоначального взноса), большим количеством интересных предложений от застройщиков и хорошими ценами на квартиры на вторичном рынке.

Положительная динамика ипотечного кредитования объясняется еще и относительной стабилизацией финансового и экономического климата в стране на фоне ожидаемого прогноза по снижению инфляции. Также нужно учитывать демографический фактор и повышение финансовой грамотности населения – уже сейчас можно наблюдать появление нового поколения платежеспособных заемщиков.

Какова динамика ставок по ипотеке в 2017 году?

- Если еще в апреле ипотечные кредиты выдавались в среднем под 11,45% (минимальное значение за последние пять лет по статистике ЦБ), то уже в июне кредитная ставка опустилась ниже 11% и продолжает свое снижение. 
Так у нас в банке по программе «Новостройка» минимальная ставка 9,9% сейчас установлена для кредитов с первоначальным взносом (ПВ) от 20%, по кредитам с ПВ от 10 до 20% ставка установлена в размере 11,8%. Для кредитов с ПВ от 0-10% ставка начинается от 12%. Ставка для покупки квартиры на вторичном рынке – от 10,3% годовых.

Какие условия кроме ставки важны для заемщика?

- У нас много партнеров среди застройщиков и риелторов. Это позволяет подобрать наиболее выгодную  с точки зрения стоимости, качества, инфраструктуры и площади квартиру с помощью ипотечных программ. Решение по кредиту мы принимаем в течение одного дня, так же быстро проводим сделку. Мы оказываем полную юридическую поддержку и помощь на всех этапах получения кредита, начиная от подачи заявки и заканчивая сделкой, данные опции бесплатны для клиентов.

За дополнительной информацией по ипотечному кредиту от Промсвязьбанка обращайтесь в Ипотечный центр, который  находится в офисе банка на Республиканской, 16, телефон 66-30-03. Сайт банка: www.psbank.ru. ОАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России №3251.

...

  • 0

Популярное

Последние новости