Ярославским полицейским, “решившим вопрос” за сто тысяч рублей, озвучили приговор

На счету двоих из них были и другие преступления

В Ярославле зачитали приговор четверым бывшим сотрудникам полиции, обвиняемым во взяточничестве и покушении на мошенничество. О подробностях рассказали в Следственном комитете.

В один из дней августа 2016 года четверо сотрудников полиции на территории промышленной зоны задержали  30-летнего мужчину, который сливал топливо с автоцистерны. Полицейские решили заработать, сговорившись, они предложили злоумышленнику решить вопрос об отказе от возбуждения уголовного дела за 100 тысяч рублей.

Мужчина решил пожаловаться на вымогателей в ФСБ. Под контролем сотрудников ведомства он передал требуемую сумму сотрудникам полиции. При получении взятки полицейские были задержаны.

- Как выяснилось в дальнейшем, за двоими из задержанных числились и другие преступления.В августе 2016 года  под подобным предлогом (прекратить уголовное дело) правоохранители пытались получить 50 000 рублей от другого гражданина. Мужчина, узнав о задержании полицейских сотрудниками ФСБ, отказался от намерения перечисления денег, - добавляют в Следственном комитете.

В сентябре 2016 года нерадивых полицейских уволили из органов внутренних дел. А совсем недавно бывшие полицейские заслушали приговор.

Одному из подсудимых назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, остальные фигуранты уголовного дела  получили условные сроки: от 1 года 6 месяцев до  3 лет 3 месяцев.

А вы сталкивались со случаями вымогательства со стороны сотрудников полиции? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости