Рыбинцу собрали 4 миллиона на новую руку

Совсем скоро начнут устанавливать протез

В жизни параолимпийца, лишившегося верхних конечностей, произошло чудо. Какое - узнал корреспондент "Pro Города".

На днях стало известно, что рыбинец Валерий Базин скоро обретет новые руки. Но как оказалось, для начала  установят биопротез лишь одной - правой.

 - Мы очень этого долго ждали. Протез заказан,выкуплен и уже находится в Москве. Работы очень много. Протез собирается по электроннике. Работой занимаются сразу несколько специалистов и профессоров ,разрабатывают каждую мелочь, - сообщил в своей группе Валерий Базин, параолимпиец.

На новые руки Валерию собирали всем миром - по копеечке, кто сколько мог. Подключилась и рыбинская епархия - они включили мужчину в благотворительную акцию, где кроме него было еще несколько нуждающихся. 

 - У человека была критичная ситуация. Нас ранило то, что Валерий остался без рук, поэтому помогали ему на протяжении трех лет. Проводили благотворительные акции, суть которых состояла в том, что сначала дети делали подделки, а затем прихожане покупали их за сумму, которую считали приемлемой. Большую часть денег мы отдавали именно Валерию, - рассказала Елена Макаренко, координатор благотворительной акции при рыбинской епархии.

В итоге нужную сумму, 4 миллиона 170 тысяч, собрали,и счастливая пара обратилась в клинику. 

 - Мы очень рады, но вместе с тем страшно - а подойдет ли протез, оправдает ли наши надежды? В любом случае, ждать еще долго, это сложная работа. Как сказал нам врач - это не лего, за день не соберешь. Но я знаю одно - Валера мечтает обнять детей, пожать руку тем, кто помогал и поддерживал и, конечно, самообслуживание и помощь мне по дому, - поделилась Елена Базина, жена Валерия Базина.

На данный момент Валерий побывал в столице уже два раза - сначала делали подгонку, а затем корректировку. Само протезирование начнется 4 декабря.

Напомним,  летом в 2014 году мужчина получил бытовую электротравму на работе и лишился сразу обеих рук.

Есть ли у вас знакомые, оказавшиеся в подобной ситуации? Делитесь своими комментариями.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости