Ярославским первоклассникам будут бесплатно наливать молоко

Меру планируют ввести уже со следующего учебного года

В Ярославле первоклассникам вместе с завтраком будут наливать по стакану бесплатного молока. О новой программе рассказали в пресс-службе Правительства Ярославской области.

Новшество вступит в силу с 1 сентября 2018 года. Принятию решения послужила положит ельная динамика подобного опыта в школах, где данная мера была принята в качестве эксперимента.

Ежедневно в его рамках 272 ученика первых классов ярославских школ номер 17, 47 и 56 бесплатно получали по 200 миллилитров молока в дополнение к основному питанию. Это суточная норма потребления продукта для ребенка.

– Проект имеет двойной положительный эффект для развития региона. С одной стороны, это укрепление здоровья подрастающего поколения, формирование осознанного отношения к здоровому питанию. С другой – поддержка молочной отрасли агропромышленного комплекса, обеспечение для молокоперерабатывающих предприятий стабильного рынка сбыта. По окончании проекта среди родителей участников пилота было проведено анкетирование, которое показало, что 100 процентов поддерживают программу «Школьное молоко». Активную работу провели и медики, и представители Роспотребнадзора. Даже за такой короткий срок мы увидели положительный оздоровительный эффект, – отметила заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка – председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности области Валентина Шишина.

К слову, программа «Школьное молоко» реализуется с 2005 года в 49 российских регионах. Бесплатное молоко получают 3,5 миллиона школьников. 

А вам нравится подобная инициатива? Какие программы для начальной школы стоит предусмотреть с вашей точки зрения? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости