Более десяти тысяч ярославцев пришли окунуться в крещенские проруби

Градоначальник Владимир Слепцов предпочел искупаться отдельно

В Ярославле в Крещение более десяти тысяч горожан пришли окунуться в иордани. Корресподент "Pro Города" побывал на одном из метс купаний - на Толге

В ночь на 19 декабря в Ярославле отмечали Крещение. Искупаться в священных иорданях решили более десяти тысяч горожан. На Толге праздничные мероприятия традиционно начались с богослужения. Ближе к часу ночи к горожанам присоединился мэр Владимир Слепцов. Завершилось богослужение крестным ходом, верующие прошествовали к иордани, которую освятили.

Народу собралось на столько много, что пришлось установить заграждения. Сотрудники ОМОНа пропускали людей к проруби небольшими группами - по 20 человек. С другой же стороны образовалась толчка, желающие "смыть грехи" пытались пробиться к проруби как можно быстрее.

У самой иордани организовали досчатые раздевалки. Впрочем, спросом они пользовались не у всех. Некоторые горожане радевались на открытом воздухе под легким морозцем. Окунались не более 30 секунд. У проруби дежурили спасатели, они помогали людям выбраться из купели и укутывали полотенцами. При выходе горожане могли согреться в палатках, где установили дровяные печи.

А вот мэр решил окунуться отдельно от горожан. После крестного хода, он отправился в подготовленную для него купель. 

Купавшиеся не скрывали своих эмоций ив большинстве своем охотно поделились ими с "Pro Городом". 

 - Я купаюсь третий раз. Ощущения у меня отличные, - с улыбкой говорит Андрей.

 - Я купаюсь не первый раз. Мне кажется, вода с каждым разом все теплее и теплее. Еще бы искупался, - поделился Сергей.

- Все просто супер. В этот раз в проруби я искупалась очень быстро, потому что, стоя в очереди, успела намерзнуться, - рассказала Юлия.

Впрочем были и те, кто слов найти не смог. Один молодой человек выскочил из проруби с такой скоростью и так быстро торопился одеться, что было видно, что он не находит в себе сил ответить на вопрос . Были и те, кто подходил к иордани, однако искупаться так и не решился.

Народная тропа к купели не иссякала до самого утра. Повезло тем, кто прихал на личных авто. Такси, как правило, удавалось вызывать со второй, а то и с третьей попытки. Причем в некоторых случаях водители не сразу находили звонившись. Благо скороттать время можно было в чайной на территории монастыре за чашечкой горячего напитка.

А вы купались в крещение? Делитесь своми эмоциями под публикацией.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости