В Ярославле может появиться этнопарк

В Ярославле может появиться этнопаркФото пресс-службы мэрии Ярославля

Подобную идею обсудили на заседании Ассамблеи народов России

В Ярославле состоялось заседание Ассамблеи народов России. Мероприятие прошло в малом зале мэрии 16 марта.

Владимир Слепцов провел встречу с лидерами национально-культурных организаций. На встрече также присутствовала Светлана Смирнова, председатель Совета Ассамблеи народов России.

- Все эти годы мы успешно сотрудничаем, - отметила Светлана Смирнова. - Наше Ярославское региональное отделение Ассамблеи в числе лучших в стране. Ярославская область в целом, безусловно, выделяется на фоне многих регионов и субъектов Российской Федерации. Это территория мира и согласия, где в дружбе живут люди разных национальностей.

На заседании обсудили возможность открытия в Ярославле этнопарка, в котором различные диаспоры смогли бы реализовывать культурные проекты и отмечать национальные праздники.

Стоит отметить, что в Ярославле проживают представители 150 национальностей. Из них 23 культурные автономии зарегистрированы юридически, остальные общины представляют физические лица. Создание парка позволит охватить все многонациональное ярославское сообщество

Мэр города в свою очередь отметил, что Ярославль должен быть максимально комфортным и безопасным, чтобы жители им гордились, а гости восхищались.

Ассамблея народов России существует уже 20 лет, ярославское региональное отделение открылось годом позже. В 2017 году в Ярославле был открыт ресурсный центр этнокультурного просвещения. В городе на регулярной основе работает Координационный совет по вопросам межнациональных отношений, совместно с диаспорами проводятся культурные и просветительские мероприятия.

А вы поддерживаете инициативу создания этнопарка? Делитесь мнениями под публикацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости