Жители Ярославской области год пили воду с навозом: кто виноват

Жители Ярославской области год пили воду с навозом: кто виноватИз архива PROгород

Возбуждено дело о халатности

На протяжении целого года с 2017 по 2018 на территории Ростовского района выявляли воду, которую нельзя пить. По версии следствия, сотрудники Роспотребнадзора за это время 12 раз брали пробы питьевой воды, и каждый раз она не соответствовала норме по многим показателям: содержанию железа, марганца, хлора, а также жидкость была измененного цвета. Следователи считают, что никаких мер на протяжении столь длительного времени сотрудники не принимали, и предписания не выдавали, что привело к печальным последствиям.

В начале апреля жители Ростова стали скупать бутилированную воду в магазинах, жидкость из крана стала полностью непригодной к использованию, люди выходили на митинги. Помощь пришла из Ярославля- машинами стали доставлять воду во все районы города. Возмущение только росло, а ростовчане вышли на митинги. Ситуацию не удавалось стабилизировать больше недели.

- В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Устанавливаются конкретные должностные лица, причастные к совершению преступления. Возбуждено уголовное дело ,- сообщила старший помощник начальника СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская.

Тяжелее всего ситуацию переносили дети, родителей которых просили не приводить в детские сады, и одинокие старики, которые не могли регулярно ходить к водовозам, стоять в очереди и тем самым обеспечить себя питьевой водой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости