Варламов против священника: батюшка грозится судом из-за критики храма Ярославля

Варламов против священника: батюшка грозится судом из-за критики храма ЯрославляЯковлевско-Благовещенский храм г. Ярославля, группа ФБ

Блогер и священник вступили в переписку в сети интернет. Подробности конфликта.

Блогер Илья Варламов, который не раз бывал в Ярославле, назвал Яковлевский храм в Заволжском районе самым уродливым из-за пристройки. Это возмутило секретаря Епархиального совета Ярославской Епархии Алексея Кириллова.

- Это высказал Илья Варламов, известный блогер! - пишет отец Алексей. - Он заявляет, что самый некрасивый храм находится в Ярославле. Это Яковлевско-Благовещенский храм в Заволжском районе... Думаю, что пост заказной, поскольку использованы фото, сделанные за несколько лет назад и, если и недавно, то с определенного, удобного автору, ракурса!Далее священник говорит о том, что пристройка необходима. - Наш приход уже имел судебный спор с Департаментом культуры, а затем, Департаментом охраны объектов культурного наследия ЯО по данному вопросу! Мы доказали, что строительство второго этажа нашего просветительского центра является восстановлением исторической среды, поскольку там был двухэтажный дом! Есть официальное решение суда!Отец Алексей намерен подать в суд.
 
- Я, через сотрудницу епархиальной пресс-службы монархию Екатерину обратился к Владыке, чтобы он рассмотрел данный вопрос и благословил мне обратиться в соответствующие органы о защите чести и достоинства прихода!
Ждём благословения Владыки!

В свою очередь, Илья Варламов извинился перед Епархией. Правда, в немного в язвительной форме.

Настоятель оскорбился, что его пристройку не оценили по достоинству, и теперь хочет бросить меня в клетку, - отвечает Илья Варламов. -Он ждет благословения владыки и просит молитв, чтобы человека кинули в тюрьму по статье об оскорблении чувств верующих...Сейчас, глядя на реакцию настоятеля, я вынужден признать, что был неправ. В своих текстах я исходил из любви к России, к ее истории... Я приношу извинения отцу Алексею и всем прихожанам Яковлевско-Благовещенского храма, кого задели мои слова. Я не учел, что для церкви сегодня квадратные метры важнее, а деньги любят тишину.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости