Роды вас обогатят: о новых выплатах мамам рассказали ярославцам

Роды вас обогатят: о новых выплатах мамам рассказали ярославцамих архива ProГорода/ выплаты для беременных увеличили в Ярославле

Изменения вступили в силу первого января 2019 года. На это повлияло сразу несколько факторов

В Правительстве официально утвердили увеличение выплаты женщинам по родам. Теперь максимальная сумма социальной помощи составляет 310000 рублей. Напомним, что в прошлом году эта сумма не превышала 282000 рублей.

В первую очередь это связно с увеличением МРОТ.

Отметим, что особое внимание уделили женщинам, которые уходят в декретный отпуск. Для них выплаты увеличатся в зависимости от длительности декрета. С нового года за стандартный отпуск 140 дней женщины смогут получить минимально по 51900 рублей. Это на 540 рублей больше, чем в прошлом году. 

Для того, чтобы получить выплаты первым делом необходимо взять в поликлинике больничный лист и обратиться с ним в бухгалтерию. Обычно выплата назначается на 10 день после передачи больничного листа. 

Если женщина не работает, она может обратиться за выплатами в органы социальной защиты.

Хорошие новости есть и для тех, у кого уже есть дети. Выплаты социальной помощи по уходу за ребенком, которому меньше полутора лет увеличатся. Теперь минимальная сумма составит 4500 рублей, а максимальная 26000 рублей.  

Рассчитать размер выплат очень легко. Это 40 процентов от ежемесячной официальной зарплаты женщины.

...

  • 0

Популярное

Последние новости