Детские слезы и крики матерей: что предложили власти ярославцам

Детские слезы и крики матерей: что предложили власти ярославцамфото скрин с видео из группы Вконтакте Ростов Великий/ селян лишили единственной школы

Селяне обратились к Путину, чтобы он вернул им сгоревшую школу

Жители села Марково записали видео для Путина, они жалуются, что их село скоро умрет, потому что в нем нет школы. Посмотреть обращение можно по ссылке. 

-Школа на селе это больше, чем просто школа. Это жизнь! – говорит одна из жительниц села. – Но 4 октября нашего дома не стало. Школа сгорела.

Сейчас дети учатся в здании начальной школы во вторую смену.

-Закрыть школу – значит умертвить село, - говорят родители. – Школу отнимают у самого безобидного, безропотного сельского ребенка!

Администрация Ростовского района пытается решить эту проблему. Сейчас власти предлагают несколько вариантов.

Вариант первый: построить новую школу

Безусловно, этот вариант самый логичный. Однако, постройка новой школы займет много времени и расходы на это потребуются не маленькие.

Вариант второй: пристроить новое здание к старой школе

- Сейчас мы уже разработали проект постройки нового здания, - сообщают в администрации Ростовского района. – Но на реализацию этого проекта пока нет денег. Мы уже нашли спонсоров, но этого не достаточно.  

Макет пристройки уже составлен администрацией Ростовского района.

Отметим, что у жителей села есть свой благотворительный счет, на котором они собирают деньги. К строительству школы планируют подключить всех жителей села и выпускников старой школы, которые уже уехали жить в город.

Вариант третий: возить детей учится в соседнее село

Этот вариант уже практикуется, но он не совсем устраивает родителей.

-Детей возят в соседнюю школу, которая находится за 20 километров, - рассказывают родители. – Но дорога по которой надо ехать находиться в аварийном состоянии.

Администрация утверждает, что это временные меры, пока вопрос со строительством школы в селе Марково окончательно не решится.  

Все возможные варианты обсуждались жителями села на общем собрании 13 декабря.

- Мы хотим учиться в селе, в котором мы родились, - говорят ученики Марковской школы. – Мы хотим учиться, чтобы работать на благо своей родины! 

А тем временем в Ярославле повышают материнские выплады после родов - подробности. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости