«Город уйдет под воду»: как готовятся к оттепели ярославцы

«Город уйдет под воду»: как готовятся к оттепели ярославцыиз-за перепада температур Ярославль может уйти под воду/ фото из архива ProГород

До наступления календарной весны осталось всего три недели. Жители опасаются последствий температур выше нуля

В мэрии уже начали готовиться к паводковому сезону. Весь город завалило снегом и если он начнет таять, то Ярославль утонет в лужах. Отметим, что в последнее время температура на улице близка к нулю.

- Во дворах в Брагино вообще снег не вывозят, - жалуется ярославна Ольга Разумовская, - страшно представить, что будет весной. Вода и так плохо уходит, а этой весной весь город затопит!

Частично справиться с большими скоплениями воды помогут ливневые канализации. Мэр города Владимир Волков решил проверить,  готовы ли они к работе.

— Нам нужно предусмотреть те работы, которые можно провести перед началом активного таяния снега, - говорит Владимир Волков. - Чтобы справиться с отводом паводковых вод необходимо заранее подготовить все сети.

Сейчас в городе работают 386 километров ливневой канализации и около 16 тысяч дождеприёмных и смотровых колодцев.

—Мы разрабатываем проектно-сметную документацию единой схемы ливневой канализации Ярославля., — рассказал директор муниципального казенного предприятия  Сергей Петров. - В ближайших планах — завершить расчёты, создать итоговый проект и внести его на обсуждение в муниципалитет города.  

Основные работы проводятся с помощью специальной техники. Кроме того, в городе  создано четыре бригады по сетевым районам и две бригады по ремонту сетей и колодцев. 

Наличие новой схемы поможет улучшить системы водоотведения при строительстве новых зданий и оперативно реагировать в аварийных ситуациях.

По данным МЧС, в связи с резким потеплением не стоит выходить на лед. Спасатели ежедневно патрулируют водные объекты, чтобы избежать несчастных случаев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости