«А вдруг не доживем»: что поразило ярославца в деревенской глубинке

«А вдруг не доживем»: что поразило ярославца в деревенской глубинкемужчина рассказал трогательную историю о ветеранах Великой Отечественной Войны/фото Владимир Хохлов

Сегодня авторскую колонку для “ProГорода” написал Владимир Хохлов

Мужчина рассказал, что его поразило в ярославской глубинке.

В прошлом году 8 и 9 мая всей семьей и с друзьями мы поехали за город. Погода была хорошая и 9 мая мы отправились на велосипедную прогулку по деревням близ Борисоглеба.

И, о чудо! В одной из деревенек увидели небольшой обелиск, посвященным жителям-участникам Великой Отечественной Войны. Домов-то в деревеньке раз-два и обчелся, а памятник ухожен, трава покошена, мусора нет. Сбегали с детьми в поле, нарвали цветов и возложили у подножия. Вслух зачитали фамилии, постояли и поехали дальше.

И затесался у меня в голове вопрос: почему в моей деревне Орлецы, которая основана в 1857 году, в которой сегодня уже 80 дворов, нет памятника. Ведь в майские праздники деревня оживает, жарят шашлыки, копают грядки, убирают мусор, детворы море. А вот возложить цветы вместе с детьми некуда.

В общем, через неделю провели общий деревенский сход, выбрали инициативную группу и решили поставить памятник жителям - участникам Великой Отечественной Войны.

Администрация выделила землю. Мы ее отмежевали и зарегистрировали в КУМИ, как земли общего пользования. Составили списки воевавших, долго их проверяли и согласовывали, потом заказали памятник. Осенью провели субботник - убрали заросли и мусор, выполнили планировку площадки, а вот вчера начали его установку.

Осенью во время субботника к месту будущего памятника пришла старенькая бабушка с цветами.


- Куда можно цветочки положить?
- Бабушка, памятник только весной поставим, тогда и приходи.
- А вдруг не доживу... и заплакала.
Показали ей место, она букет положила, и мы молча проводили ее до дома.

Я уверен, что памятник успеем поставить уже к 9 мая. А бабушка жива. И на митинг, сказала, обязательно придет! 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости