За воду - платите: в России обсуждают новый налог на скважины

За воду - платите: в России обсуждают новый налог на скважиныСтресс для дачников - новые налоги/ Фото: архив Прогород

Сколько и кому придется вкладывать дополнительные средства в дачный участок

В сети активно обсуждают новые налоги, связанные с огородами, дачными постройками и водопользованием.  Как сообщается на сайте rosregistr.ru,  с этого года владельцы участков, где есть скважины, будут вынуждены платить новый налог. Многие дачники обеспокоились тем, что теперь даже за колодец придется платить, но это нет так.

Налоги предусмотрены только для владельцев артезианских скважин, то есть тех, которые могут нанести вред природным ресурсам. Именно таких объектов важно вести подсчет и следить за их использованием. Размер налога зависит от количества потребляемой воды - в среднем это 81 рубль за 1000 кубометров воды. Таким образом, дачникам, у кого скважины вырыты на небольшую глубину - не регистрировать объекты, не платить за них не надо.

Если у вас есть, чем с нами поделиться или вам нужна помощь в решении городских проблем- пишите нам сообщения в группе Вконтакте или в Директ в сети Инстаграм.

Тем временем, ярославцы обеспокоены и другими налогами, связанными с дачными участками. Некоторые ярославцы, как выяснилось, готовы совсем отказаться от дачных участков, если с них будут взыскиваться дополнительные налоги.

- Ращу овощи и ягоды для себя, ничего мне огород не дает, - говорит ярославна Марина С., - если мне еще за него и платить придется, то проще на рынок ходить и там все покупать.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости