"Не рядите детей в шубы": лучший врач Ярославля об ошибках родителей

"Не рядите детей в шубы": лучший врач Ярославля об ошибках родителейМарина Грачева рождена, чтобы лечить детей. Фото Про Города

Читатели "Pro Города" выбрали победителя конкурса "Народный врач". Им стала педиатр.

Педиатр Марина Грачева стала победительницей конкурса "Pro Города" «Народный врач». "Pro Город" узнал у Марии, как снизить риск болезней у детишек, и почему вакцинация это так важно. 

- Марина Сергеевна, хотелось бы услышать от вас как от специалиста какие-то советы по поддержанию здоровья своих малышей. 

- Надо с детства закаливать детей. Проводить курсы витаминотерапии, соответственно избегать контактов с инфекционными больными. Начиная с раннего возраста стараться проводить с детьми много времени на свежем воздухе. 

- Как вы бы посоветовали закаливать ребенка? 

-Сейчас мамочки рожают деток и думают, что одевать их нужно в шубки. Мы им объясняем, что ребеночек должен быть голенький, это уже закаливание. Ребенок привыкает к окружающей среде и к определенным условиям. 

- Как известно, дети боятся людей в белых халатах? Есть ли ваши собственные методы воздействия на подобную ситуацию? 

-На самом деле, дети боятся не белых халатов, а манипуляций, которые с ними проводятся. Как опытный врач, я уверена, что нужно просто правильно себя вести с ребенком, тогда этой боязни не возникнет. Дети ко мне тянутся, мамы говорят, что я располагаю. У меня с детьми никогда не возникает конфликтов. Они потом узнают на улице, радостные здороваются. 

- Вопрос необходимости вакцинаций вызывает много споров. А как считаете вы: нужна или не нужна вакцинация? 

- Вакцинация сейчас необходима. Я стараюсь находить подход к мамам, которые не прививают деток. Ложная информация, что можно обойтись без нее. Я стараюсь, чтобы все мои маленькие пациенты были привиты. 

- Как часто вы сталкиваетесь с проблемой скандальных родителей? 

-Я никогда не сталкивалась со скандальными родителями. Дети рады меня видеть, а родители полностью доверяют.
Екатерина Бениславская

...

  • 0

Популярное

Последние новости