В Ярославской области установили "умное" дорожное освещение

В Ярославской области установили "умное" дорожное освещениеВ Ярославской области установили необычное освещение/ Фото: сайт администрации Рыбинска

Интеллектуальными светильниками оборудована одна из развязок Рыбинска

На пересечении четырех улиц, а именно Черепанова, Расторгуева, Ворошилова и проспекта Революции, установили светильники с интеллектуальным управлением. Они хороши тем,  что, по словам разработчиков, позволят экономить до 70 процентов электроэнергии.

- Светильники имеют встроенный GSM-модуль управления, позволяющий включать и выключать их автономно друг от друга по беспроводному каналу связи, также модуль собирает данные о потребляемой светильниками электроэнергии, - сообщается на сайте администрации Рыбинска.- В зависимости от времени суток и погодных условий предусмотрена возможность регулировать уровень дорожного освещения.

Эксперты выделяют еще несколько плюсов - светильники не содержат ртути и вредных веществ, защищены от влаги. Правда новой разработкой будут пользоваться только жители Рыбинска, в Ярославле подобные светильники устанавливать не планируется.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости